Education

Профессии нового поколения

Shazoo + GeekBrains

Коэн

Вы помните момент, когда определились с делом, которому хотите посвятить свою жизнь? Профессия, которая увлекает вас, мотивирует повышать навыки и развиваться? Если бы в школе мне сказали, что однажды буду главным редактором крупного сайта, то я покрутил бы пальцем у виска. Настолько я не любил предметы, которые обычно ассоциируются с подобным направлением.

Сначала я хотел быть биологом, чтобы путешествовать по миру и изучать пресмыкающихся. Потом увлекся археологией Древнего Египта. За фараонами пришло увлечение компьютерной графикой и анимацией — одно время подбирал соответствующие школы в США, Канаде и Сингапуре. Примерно в то же время увлекся иллюстрированием. Рисовал дизайны костюмов для фанатского фильма по The Elder Scrolls. Участвовал в конкурсах молодых концепт-иллюстраторов, даже побеждал в некоторых.

Из этой области я переключился на UX/UI-дизайн. Несколько лет проработал руководителем направления мобильных разработок в международной сети изданий. Попутно занимался развитием Shazoo и за 10 лет сделал несколько полных редизайнов…

Одна из персональных работ для конкурса Adobe.

А еще успел открыть бизнес, преподавал несколько лет в МГУ, научился программированию для web, отлично знаю Photoshop, умею верстать. В этом году стал еженедельно монтировать наши ролики, которые можно посмотреть в разделе Shazoo Video.

Как видите, за свою 12-13-летнюю карьеру я перепробовал много разных направлений. Хотя я чувствую себя комфортно в роли менеджера и редактора… но и сейчас бывают времена, когда тянет на что-то новое. Например, сделать полноценную игру. Даже есть несколько отличных идей, но совершенно нет времени. Хочется написать научно-фантастическую книгу и запустить космический стартап.

Мой случай — это пример того, что значит быть "мастером на все руки", хотя действительно хорошо я владею только парой-тройкой скиллов. Благодаря удаче и стечению обстоятельств у меня была возможность заниматься различными направлениями — всем, что увлекало.

С одной стороны, это замечательно. У меня сформировался широкий кругозор и я нашел применение всем полученным навыкам. С другой — я не считаю себя профессионалом конкретного дела. Но в этом, на мой взгляд, и суть жизни — нет четких правил о том, когда и чему мы должны учиться. Нет законов, указывающих на возраст, когда ты обязан определиться с делом всей жизни. Мы все движемся по своим тропам, иногда ошибаемся, и приходится возвращаться. Иногда они заводят нас в места, которые мы не могли представить десять или двадцать лет назад.

До релиза нового поколения консолей остается около месяца, и в преддверии этого события мы хотим рассказать вам о новом поколении профессий и доказать, что пандемия не преграда для движения вперед. В течение нескольких недель мы будем публиковать статьи, посвященные актуальным профессиям. Расскажем, какие профессиональные области устойчивы в условиях автоматизации, на кого учиться и где найти бесплатные курсы. Вместе с нами над материалами работали ребята из образовательной экосистемы GeekBrains. С ее помощью любой освоит современную и востребованную специальность и сможет работать через интернет.

Кроме того, мы запустим небольшой тест, чтобы вы оценили свои карьерные предрасположенности, а также проведем опрос и подготовим инфографику на его основе.

Но главная цель этого проекта — борьба со страхом неизвестного. В конечном счете, никто не привязывает вас к одному делу до конца дней. А если найдете что-то иное, полученные "очки скиллов" можно будет использовать во множестве других областей.

О конкретных направлениях мы поговорим в будущих статьях, но в этом, вводном материале, я бы хотел рассказать о самых многообещающих цифровых секторах. Также расскажу о базовых умениях, бесплатных курсах и инструментах, которые доступны сегодня. А под конец рассмотрим возможности и преимущества экосистемы GeekBrains.

Если у вас возникнут вопросы или вы захотите поделиться своей историей, то пишите в комментарии.

Самые перспективные области

При всех жалобах на современное образование и поверхностные интересы людей, сегодня мы находимся в уникальном положении. За всю историю человечества информация и способы получения навыков не были настолько доступны и комфортны. За считанные секунды мы можем найти ответ практически на любой вопрос. Интернет наполнен сотнями сайтов с обучающим контентом. Нам лишь остается выделить несколько часов в неделю, чтобы за считанные месяцы получить новые навыки.

В связи с этим возникает вопрос — а во что вкладывать свое время? Это тоже ресурс, и необходимо уметь грамотно им распоряжаться. В данной ситуации необходимо заглянуть внутрь себя и понять, зачем нужна та или иная профессия. Люди занимаются работой по разным причинам, но в целом их можно поделить на следующие категории:

  • Работа из любви к делу
  • Работа ради заработка
  • Работа ради статуса

Думаю, для всех очевидно, что не обязательно любить ту или иную профессию, чтобы посвящать себя ей. Многие так и живут — для них профессиональная деятельность позволяет обеспечивать комфорт, семью и поддерживать личные интересы.

К примеру, аналитика и прогнозирование — специфическая область, где все вращается вокруг цифр, графиков, диаграмм и презентаций. Чтобы стать крутым профессионалом в международной медицинской корпорации, не требуется быть математическим гением с рождения или видеть будущее. Главное, четко понимать, зачем вам именно этот сегмент и начать делать шаги в его направлении.

Плюс такого подхода в том, что существует четкое разделение между работой и личным временем. В случае с любимым делом, да еще и в условиях пандемии, рамки стираются. Но это отдельная история, где каждый случай необходимо рассматривать отдельно. Про способы разделять время еще поговорим отдельно.

Предпочитая любимое дело, выбор вполне очевиден — можете прямо сейчас зарегистрироваться на GeekBrains и просто полистать список доступных курсов. Креативные люди смогут реализовать себя в дизайне всех мастей, для технарей подойдет разработка игр, приложений, сайтов или софта. Там же есть варианты для менеджеров и аналитиков. А заинтересованные в передовых областях смогут научиться машинному обучению и нейросетям.

И это только верхушка айсберга.

Прелесть в том, что все эти профессии перспективны, а спрос на умелых людей сейчас огромен, несмотря на пандемию и экономическую нестабильность.

Перспективное направление #1 — ИИ

На мой взгляд, самые сливки — это работа с искусственным интеллектом. Однако это и одна из самых комплексных областей. Тут недостаточно просто установить программу с нейросетевым компонентом для апскейла разрешения или генерации лиц. Чтобы собрать свою версию, требуется знать язык программирования Python, достаточно хорошо разбираться в математике и запастись терпением.

Преодолев преграды, создав персональный мини-ИИ и выпустив его в свет, к вам быстро выстроится очередь из хедхантеров. Однако начинать с этого все же достаточно сложно, поэтому чаще всего в область машинного обучения идут уже набравшиеся опыта аналитики, исследователи и разработчики.

Этой весной я делал видео, как раз посвященное нейросетям и дипфейкам, описывая недалекое будущее, где мы сможем настраивать лица и голоса персонажей по своему вкусу. А вдруг вы и есть тот человек, который запустит один из таких сервисов?

Перспективное направление #2 — Игровая индустрия

Игровая индустрия — также чрезвычайно выгодное и перспективное направление. Она продолжает расти из года в год и уже обходит кинематограф. А с релизом PS5 и Xbox Series X для разработчиков открывается еще больше возможностей. Впрочем, сразу отправляться на AAA-разработку не обязательно. Можно начать с экспериментальных и инди-проектов, создаваемых при помощи бесплатных ассетов на бесплатных движках.

Что делает игровой сегмент особенно привлекательным — это наличие множества внутренних направлений. В жизненном цикле тайтлов участвует буквально сотни людей, особенно в случае крупных игр.

Просто откройте сайт любимой студии и найдите раздел вакансий. Порой там открыты десятки позиций. К примеру, Naughty Dog сейчас ищет несколько аниматоров, координатора, художников по среде и персонажам, дизайнера уровней, специалистов по освещению и программистов. И это еще скромное количество открытых мест. На момент написания этого текста у Riot Games открыто 186 позиций.

А чтобы работать в таких студиях вовсе не обязательно писать код, анимировать персонажей или дизайнить уровни. Игровой индустрии требуются менеджеры, маркетологи, аналитики, бухгалтеры, переводчики и даже психологи! Короче говоря, найти свой уголок в играх вовсе не сложно.

Перспективное направление #3 — Web-проекты

Еще один мой фаворит — все, что связано с разработкой сайтов, приложений и сервисов. Я работаю в этой сфере уже около десяти лет и Shazoo — это лишь один пункт моего портфолио. Начав с обычного дизайна, со временем я переключился на менеджмент. Но, между нами, делать красивые интерфейсы мне нравится больше, так что до сих пор временами промышляю этим делом. Например, я делал дизайн хаба для этого образовательного проекта.

Но помимо креативных людей для запуска web-проектов необходимы и профессионалы с техническими скиллами.

Вот минимальный список:

  • Дизайнер — отвечает за внешний вид
  • Frontend-разработчик — собирает то, что сделал дизайнер
  • Backend-разработчик — разрабатывает "внутренности" сайта
  • Системный администратор — отвечает за инфраструктуру сайта
  • Тестировщик — проверяет все аспекты проекта

Бывают команды и из одного или двух людей, все зависит от конкретного случая. Тем же стартапам вовсе не требуется раздутый штат.

Фанатский дизайн странички девайсов Xbox — автор Giorgi Kalandia

Несмотря на амбициозное будущее, связанное с искусственным интеллектом и соблазн игровой индустрии, web-сектор имеет свои преимущества. Если есть хорошая идея и необходимые умения, то 3-4 человека соберут минимальный рабочий продукт за месяц, чтобы запустить и пойти за финансовой поддержкой.

Над одним из таких стартапов медицинского направления я работал всего пару месяцев назад. В наш бравый отряд входило четыре человека, но этого было достаточно, чтобы добиться результата, и сейчас проект переходит в следующую фазу. Тут подключаются специалисты по данным, машинному обучению, продакт-менеджеры. Пусть фундамент пока не самый продвинутый, но он есть и позволяет развивать задумку эффективнее. По сути, это как ранний доступ, только в иной области.

Перспективное направление #4 — Мобильные технологии

Может быть вы не в курсе, но мы уже живем в эпоху киберпанка. Взгляните на свой смартфон — это вам и банк данных, и хранилище воспоминаний, навигатор, музыкальный плеер, кинотеатр, библиотека, игровая консоль, тренер и многое другое.

В этот сектор также требуется огромное количество специалистов всех отраслей. Более того, он смешивает в себе все вышеперечисленные направления. Приложения используют нейросети, backend разрабатывается теми же программистами, интерфейсы рисуют те же дизайнеры. А если говорить про игры, то тут можно надолго застрять.

Фанатский дизайн видео-приложения — автор Mike Sokol

На мой взгляд, мир продолжит двигаться в направлении мобилизации и новые приложения не перестанут выходить. А значит и спрос на мобильных профессионалов сохранится, независимо от пандемии или кризисов.

Значительный объем всего интернет-трафика уже приходится на мобильные девайсы, и он лишь продолжит расти.

Что нужно знать и где можно прокачать основу

Когда я преподавал студентам 2-4 курсов в университете, то чаще всего меня спрашивали, какие навыки нужны для старта. К счастью, высшая математика, умение рисовать с натуры или феноменальная память вовсе не требуются.

Самых важных скилла всего два:

  • Английский язык
  • Умение правильно задавать вопросы

Не надо закатывать глаза и делать вид, что вы и на русском справитесь. Может быть, до поры до времени действительно так и будет, однако жестокая истина в том, что дальнейшее развитие и коммуникация с коллегами потребует владения английским. Преподаватели GeekBrains будут учить вас на русском, но когда перед вами встанет необычная проблема, шанс найти ответ в англоязычном сегменте сети гораздо выше, чем где-то еще.

Этот факт нужно принять, и по возможности развивать не только навыки восприятия языка, но и учиться задавать на нем вопросы. Программирование на 50% состоит из умения пользоваться поисковиками. То же касается материалов по игровым движкам, графическим программам, не говоря уже о нейросетях и глубоком обучении.

Хватает знаний для понимания, умеете оформлять вопросы, пусть и с переводчиком? Тогда вы уже обходите кандидатов, которые считают, что "им и на родном нормально". Воспринимайте эти два навыка как знание алфавита и цифр.

Про изучение английского языка вы можете почитать мою прошлую статью. А у GeekBrains есть курс английского для IT-специалистов. Если вы совсем не знаете язык, то и это не страшно. Учиться новой профессии можно параллельно с изучением ключевых основ языка.

Ну, а умение задавать вопросы развивается с помощью старой доброй практики. В процессе выполнения домашних заданий, выходя за пределы курсов и экспериментируя, вы обязательно столкнетесь с массой преград. Решить некоторые можно простым описанием проблемы, другие потребуют сначала разобраться, в чем суть трудности.

Ошибки неизбежны — важно то, выносите ли вы из них что-то полезное.

ХАЛЯВА!

Вот мы и подошли к бесплатным ресурсам, которые использовал я сам и могу порекомендовать. Пойдем по группам.

Образовательные порталы:

  • Codeacademy — библиотека интерактивных курсов по программированию.
  • Codepen — библиотека экспериментов и разработок с кодом.
  • Khan Academy — огромная база курсов на все темы: от физики до криптографии и макроэкономики.
  • Coursera — еще один мастодонт удаленного образования.
  • Photoshop essentials — набор уроков по Adobe Photoshop.
  • Videocopilot — набор уроков по Adobe After Effects.
  • YouTube — не поверите, но тут можно найти практически все. В том числе руководства о создании собственных нейросетей.

Как видите, все эти сайты на английском. Как отмечал выше, переходить на использование языка лучше сразу. В большинстве случаев все не так сложно и школьного уровня будет достаточно с переводчиком.

Почему стоит выбрать GeekBrains

И действительно, если интернет набит бесплатными образовательными порталами, зачем тогда GeekBrains?

Элементарно. Не каждый способен контролировать свое обучение. Это как со спортивным залом — покупка абонемента и личный тренер будут мотивировать посещать занятия и включать внимание. Когда тратишь на сервис деньги, то и уровень ответственности перед собой совсем иной, чем когда используешь бесплатные ресурсы.

Кроме того, GeekBrains специализируется не на вбивании в голову тонны знаний и зубрежке методов. Тут учат на практике, а преподаватели работают в крупных компаниях (недавно нашему выпускающему редактору Илье даже пришло приглашение прочитать курс). Таким образом, на выходе у студентов уже будет опыт и портфолио.

Помимо этого в GeekBrains присутствуют кураторы — своеобразные наставники, помогающие решать проблемы, когда Google подводит.

Еще один перк, который я лично считаю преимуществом GeekBrains — обучение без форсирования. В качестве примера можно взять факультет веб-разработки, который еще и гарантирует трудоустройство после окончания курса. Тут первая четверть посвящена разработке frontend'а для интернет магазина.

За три месяца ученик проходит:

  • Курс по эффективному обучению
  • Интерактивный курс по HTML/CSS
  • Курс по Верстка
  • Курс по основам JavaScript
  • Продвинутый курс по JavaScript

На выходе после первой четверти у вас уже будет маленький персональный проект. Повод для гордости и еще пара строчек в резюме.

В общей сложности данное направление занимает полтора года и не требует кардинально менять привычный график. По сравнению с тем, что было доступно 13-14 лет назад, сегодня учиться новой профессии — это сплошной кайф. Вы легко получаете нужные навыки, коммуникация с товарищами и связи на будущее.

Конкурс

В скором времени мы запустим конкурс, победитель которого получит полностью оплаченный курс GeekBrains на свой выбор. О времени старта и условиях объявим отдельно. Не беспокойтесь, решать уравнения и писать сочинения не придеться. 

Следите за новостями!

Зачем мне все это?

И правда, зачем стремиться к высокооплачиваемой работе, которую можно делать в комфортных и современных офисах, дома или в гамаке где-то на берегу Индийского океана?

Гики — это не прыщавые и неуверенные в себе ребята. Сегодня они успешные, обеспеченные и разносторонние люди, благодаря достижениям которых работает весь современный мир. Гики делают наши любимые игры, они развивают сервисы стриминга кино и сериалов, открывают приложения для доставки еды, обеспечивают нас книгами и музыкой вне зависимости от девайса, двигают науку, здоровье и коммуникации…

Так почему бы вам тоже не стать одним из таких гиков?

Не обязательно бросать нынешнюю работу и спешно менять квалификацию. В ближайшие недели мы ближе познакомим вас с направлениями, поделимся своим опытом и расскажем о конкретных курсах.

Только знания помогают бороться со страхом неопределенности. А какой путь выбирать после — зависит от вас.

Фото: Ali Yahya

Больше статей на Shazoo
Тэги: