Игры на Xbox Series S будет весить на 30% меньше чем на Series X

Директор в области программного обеспечения Xbox Джейсон Роналд рассказал в беседе с IGN, что на объем игр на Xbox Series S будет примерно на 30% меньше, чем на Series X.

Это связано с уменьшением разрешения наборов текстур — в S-версии они будут нацелены на 1440p, в то время как на X — на 4K. Тем не менее финальное слово будет за самими студиями.

При целевой производительности в 1440p/60fps мы ожидаем, что разработчики не будут выпускать наборы текстур высокого разрешения на Series S, что уменьшит размер игр. Так или иначе, контроль в руках самих компаний. 

У нас уже давно есть технология, которая позволяет разработчикам разумно выбирать, какие ассеты стоит установить на то или иное устройство.

Кроме этого, стали известны другие детали новых Xbox:

  • Microsoft начала планирование Series X/S еще в 2016 году. Идея двух версий была изначально
  • Компания не считает, что Series S будет ограничивать разработчиков, так как "основные возможности у обеих консолей одинаковы".
  • Series S нацелена на 1440p, но консоль способна выводить 4K.
  • У обеих версий сразу будет поддержка Dolby Vision для Netflix, Disney+ и Vudu. Технология появится и в играх, но весной 2021 года.
  • Series S способна запускать те же эффекты рейтрейсинга, что и старшая модель, а не урезанную версию.У разработчиков будет возможность отключить трассировку в угоду других эффектов.

Продажи Series X и Series S начнутся 10 ноября. Стоимость младшей версии 26 990 рублей, а старшей — 45 590 рублей — предзаказы стартуют 22 сентября.

Больше статей на Shazoo
Тэги: