NASA планирует запустить телескоп имени Джеймса Уэбба на Хэллоуин 2021 года

Космическое агентство NASA объявило новую дату запуска телескопа имени Джеймса Уэбба. Если больше никаких задержек не произойдет, аппарат полетит в космос с космодрома во Французской Гвинее в Хэллоуин — 31 октября 2021 года.

До этого предполагалось, что запуск состоится весной, но пандемия коронавируса оказала негативное влияние на работу. 

Первоначально телескоп должен был полететь в космос еще в начале прошлого десятилетия, но шли годы, бюджет разбухал, а даты отодвигались все дальше и дальше. Во многом это связано с технической комплексностью аппарата, который станет самым передовым космическим телескопом. Кроме того, по мере разработки и сборки проекта, независимые консультанты выявили множество областей, в которых требуются доработки. Учитывая, что ценник уже достиг 9 миллиардов долларов, NASA будет задерживать запуск до тех пор, пока абсолютно все факторы риска поломки не исключены. 

Что касается нынешнего переноса даты на семь месяцев, сообщается, что трехмесячная задержка связана с коронавирусом, повлиявшим на рабочие процессы. Еще два месяца связаны с техническими проблемами, в частности предстоящим тестом на вибрации, проверкой нового солнечного щита, мерам снижения рисков и другим задачам. Еще два месяца добавили на всякий случай.

Согласно пресс-релизу NASA, стоимость проекта в данном случае не повлияет на бюджет. Все останется в пределах 8.8 миллиардов долларов, заложенных на проект. 

Из позитивных новостей, команда провела полный тест систем, проверив работу софта и электрических компонентов. Акустические и вибрационные тесты пройдут в ближайшие месяцы. 

Как бы ни хотелось увидеть возможности аппарата, это не видеоигра, не запатчить после релиза.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: