Стартап основателя Oculus VR построит "виртуальную" стену между США и Мексикой

Уже какое-то время известно, что новая компания Палмера Лаки — основателя Oculus VR, занимается разработкой концепции "виртуальной стены" уже около трех лет. И все эти силы не пошли даром. Как сообщило издание Washington Post администрация Дональда Трампа передала Anduril Industries контракт на строительство сотен вышек с ИИ и системами слежения на американо-мексиканской границе. 

Согласно официальным заявлениям данные вышки должны предоставить полевым агентам преимущество в борьбе с незаконным пересечением государственной границы. 

Каждая вышка будет оснащена двумя солнечными панелями, чтобы обеспечивать слежку 24 часа в сутки. На верхушке располагается серия камер, сенсоров и антенн, которые смогут различать зверей, технику и людей, передвигающихся по дикой местности. Для этого вышки подключены к сети и передают данные в общий центр, где ИИ займется идентификацией объектов.

Тестирование вышек, проведенное в 2018 году показало эффективность вышек в идентификации преступников. Система помогла задержать 55 человек, пересекавших границу в неположенном месте. 

В какую сумму обойдется строительство полноценной сети вышек, пока не совсем ясно, однако совсем недавно Anduril Industries закрыла инвестиции на 200 миллионов долларов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: