Ученые собрали список всех мест, где могут скрываться инопланетяне

Команда ученых, занимающаяся поисками признаков внеземного интеллекта, собрала масштабный каталог Exotica Catalog. В нем перечислены все известные типы космических объектов, независимо от того, понимаем мы их или нет.

Каталог подготовлен командой проекта Breakthrough Listen — десятилетней программы, занимающейся исследованием внеземной, разумной жизни во вселенной. Общее число объектов включает более 700 штук — от астероидов и комет до планет, пульсаров, галактик, туманностей и даже кластеров.

Цель каталога в расширении спектра целей, которые заслуживают внимания.

Исследователи отметили, что в будущем студенты или просто интересующиеся темой смогут получить общее представление об астрономии или выбрать себе цель для глубокого изучения. Отмечается, что некоторые объекты в списке были слабо знакомы или вовсе новинкой для некоторых участников команды, компилирующей каталог.

Однако помимо этого Exotica Catalog также отражает процесс ухода от традиционной стратегии по поиску разума, в рамках которой ученые искали "знакомые" сигналы, вроде радиосигналов. Вместо этого исследователи и переходят к модели "дайсоновского поиска", суть которого в попытках обнаружить не сигналы, а следы инопланетных технологий. Вроде оболочки сферы Дайсона — массива солнечных панелей вокруг звезд. Еще один потенциальный кандидат — огромные космические структуры для жизни, вроде колец из Halo. А также вещи, которые мы не в силах представить. 

Кстати, помимо знакомых тел, каталог включает и рукотворные объекты — в том числе аппараты Voyager, спутники и даже красный родстер Tesla, запущенный компанией Маска. 

Иллюстрация: Benjamin Last

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: