FreeSpace: Незавершенная Трилогия. Часть 1

19 марта 2020 года исполнилось ровно 22 года со дня рождения прекрасной космооперы и одной из лучших серий космических симуляторов когда либо вышедших в свет. О рождении, становлении, упадке и возрождении будет наш рассказ. Как известно, любая опера состоит из двух основоположных составляющих: действия на сцене и происходящего за кулисами.

Видео: https://youtu.be/-1Y-BJedwUM

В первой части мы поведаем вам о происходящем на сцене.

К 2321 году человечество уже достаточно освоило космос, чтобы в его глубинах найти себе подобных - васудан. Стремительно растущие потребности обеих рас в ресурсах, а также планетах для колонизации неизбежно привели к конфликту. Галактический Альянс Терры и Парламентская Империя Васуды неистово боролись за два десятка звездных систем, которые обе расы называли домом, но ни одна из сторон не имела видимого перевеса в этой войне.

Шел четырнадцатый год конфликта названного впоследствии историками “Великой Войной”. Оба лагеря были сильно измотаны и измождены. Ресурсы сторон были на пределе, а сами Альянс и Империя стояли на грани коллапса. Именно тогда пришли они…

Без объявления войны и предупреждения шиванцы уничтожали флот за флотом, форпост за форпостом захватывая все новые системы. Агрессор не разбирал своих целей – потери людей (терран) были такими же ужасающими, как и потери их недавних противников – васудан. Неизвестная раса по уровню технологического развития на целые поколения превосходила все то, что было или могло быть создано в границах исследованных звездных систем. Корабли шиванцев были быстрыми, маневренными, имели защитные щиты, а с их вооружением не мог сравниться ни один корабль, будь-то Альянса или Империи. Лучевые пушки шиванских крейсеров и эсминцев легко вспарывали броню капшипов противника, в то время как флак и лучевые турели без усилий сдерживали атаки истребителей. Смешно говорить – примитивные системы прицеливания людей и васудан часто даже не могли распознать противника.

Это был переломный момент в истории двух разумных рас – в 2335 году люди и васудане объединились, подписав мирный договор, единственной целью которого было защититься от шиванской угрозы. Совместными усилиями союзникам удалось одержать несколько побед. Результатом одной из них стал захват шиванского легкого крейсера «Таранис». Изучив корабль, союзники смогли реверсинжинировать некоторые технологии шиванцев. Удалось также переделать корабль для использования людьми и васуданами, а некоторые системы вооружения скопировать и оснастить ими капшипы союзников. Параллельно для истребителей разрабатывались системы щитов, а также оружие способное эффективно их пробивать.

Через несколько месяцев терраны и васудане собрали все силы объединенного флота с тем, чтобы встретить шиванский флот в системе Денеб если не на равных, то хотя бы во всеоружии. Каким же горьким было разочарование союзников, когда они увидели огромный корабль во главе вражеского флота. Исполинский, двухкилометровый суперкрейсер легко смял оборону союзников, уничтожив дюжину тяжелых крейсеров, а также Таранис, на который защищающиеся возлагали большие надежды.

Почти весь флот союзников был разгромлен в битве за Денеб, а его остатки были вынуждены отступить. Однако потери терран в этой битве были ничем по сравнению с утратой васудан. «Люцифер», так был назван ужасный суперкрейсер шиванцев, уничтожил всю жизнь на, будучи уже беззащитной, планете-столице – Васуде Прайм и теперь всего лишь несколько звездных переходов отделяли его от Земли. В арсенале союзников не было оружия, которое могло бы пробить его мощные щиты, так же как и не было силы способной устоять перед огнем его основных лучевых мегапушек и флакс установок.

 

Поражение, казалось, было неизбежным, но помог случай – изучая руины города древней цивилизации, найденного на одной из пустынных планет в системе Альтаир, васудане нашли упоминание о шиванцах. Как оказалось, те уничтожили эту некогда могущественную цивилизацию, построившую город – расу Древних, а также многие другие расы, которые имели наглость покинуть свои колыбели и отправится на покорение звезд. Но не эта информация была важна для отчаявшихся, а найденный среди вороха информации план уничтожения суперкрейсера класса «Люцифер». Писания поведали, как восемь тысячелетий назад Древние настигли «Люцифер» во время его перехода в подпространстве, где щиты суперкрейсера бездействовали, и попытались уничтожить корабль, вызвав цепную реакцию в его главном реакторе. К сожалению, тогда атака Древних провалилась, но теперь у союзников появился хоть какой-то шанс…

Несколько звеньев истребителей и бомбардировщиков – пилотная элита ВКС Альянса и Империи прыгнули вслед за «Люцифером» из Дельта Серпентис в Солнечную Систему. У них было всего несколько минут на то, чтобы остановить катастрофу. Следуя из закодированного сообщения, нападавшим это удалось – «Люцифер» был уничтожен во время выхода в пространство Солнечной Системы. О судьбе пилотов, совершивших эту отчаянную и героическую атаку ничего неизвестно. О другой, еще большей цене этой победы союзники узнали уже позже. Взрыв неимоверной силы, достигнувшего критической массы реактора «Люцифера», нарушил связи подпространственной червоточины соединяющей Землю и Дельта Серпентис, полностью отрезая родину человечества от остальных миров. С уничтожением флагмана оставшиеся силы шиванцев стали дезориентированными и были легко разбиты.

С окончанием Великой Войны начался новый виток истории в жизнях объединенного сообщества людей и васудан. Наступило время реконструкции. Две некогда враждующие расы нашли в себе силы понять и, что главное, принять друг друга. Понемногу васудане и люди стали уживаться вместе – жить на одних и тех же мирах, обмениваться знаниями, культурным наследием, изучать историю друг друга. Галактический Альянс Терры распался на несколько независимых провинций, которые отчаянно пытались снова поднять на ноги разрушенную экономику человечества. Васуданы, не смотря на потерю своей родины, смогли сплотиться еще сильнее. Не последнюю роль в этом сплочении сыграли реформы императора Консу Второго. Неудовлетворенный слишком медленными и неуверенными действиями Парламента, император распустил этот погрязший в коррупции и бюрократии орган в 2339 году, и объявил себя единоличным главой Васуданской Империи.

Люди и васудане понимали, что для выживания им потребуется еще более тесное сотрудничество и в 2345 на основе вновь объединившихся Терранских провинций и Васуданской Империи был сформирован Галактический Террано-Васуданский Альянс (ГТВА). Стороны Альянса провозглашались автономиями и обязывались обмениваться знаниями, информацией, вести торговлю, а также договорились о военной взаимопомощи при угрозе извне. В 2358 году произошел следующий важный шаг двух рас навстречу друг другу – была подписана Бета-Аквильская Конвенция (БЕТАК). Конвенция стала основным законом ГТВА, окончательно объединяя две расы под одним органом управления – Генеральной Ассамблеей.

Конечно же, не все выступали за такие близкие отношения между двумя расами. С одной и с другой стороны существовали силы, которым не нравился возникший после войны порядок вещей. Еще с начала Великой Войны в правящей верхушке парламента Васуды возник раскол между большинством, выступавшим за объединение с терранами и меньшинством, не желающим мириться с позором, который принес их кланам этот союз. После уничтожения Васуды Прайм такие высказывания уже не завоевывали поддержки широкой общественности, но религиозные фанатики, назвавшие себя «Молотом Света» всячески пытались обратить внимание на свои протесты. Свои взгляды и убеждения группа основывала на старинных васуданских предсказаниях о грядущем уничтожении васудан расой «космических разрушителей». После победы над «Люцифером» верования участников «Молота Света» сильно пошатнулись и многие из них совершили ритуальные самоубийства. Те же, кто отказался от призыва наложить на себя руки, а это в основном были военные, остались на своих постах и дослужились до еще более высоких, чтобы противостоять политике Императора. Эта милитаристская ветвь, которая перешла от угроз к действиям, проявившихся в актах насилия и террора была вскоре уничтожена Альянсом в результате военной операции «Храмовник». Другие, менее радикальные лидеры просто укрылись в подполье и продолжили изучение древних писаний. Альянсу удалось найти и арестовать почти всех из них и лишь единицы до сих пор находятся на свободе.

У терран были свои противники сближения с Васуданской Империей. По прошествии почти тридцати двух лет с окончания Великой Войны человечеству так и не удалось отыскать дорогу домой.Не было найдено ни единой червоточины, которая бы вела к Земле. Ровно через год после тридцатилетия со дня окончания Великой Войны командующий шестого флота Альянса, адмирал Акен Бош поднял кровопролитное восстание в системе Полярис. По истечении каких-то недель к восстанию присоединились системы Регулюса и Сириуса. У Боша была неоспоримая поддержка жителей этих систем, которые считали адмирала чуть ли не своим спасителем. Сам Акен же мастерски играл на их чувствах зависти к более сплоченным васуданам, а также на все еще не угасшей неприязни людей к этой расе, чтобы достичь своей цели – создания Нео-Терранского Фронта, движения за Новую Землю.

Гражданская война поглотила ГТВА. Флот НТФ действовал настолько нагло и решительно, что практически застал союзные силы врасплох. Не признавая Конвенции, морпехи и пилоты НТФ безжалостно уничтожали любое судно, будь-то торговое или гражданское, васуданское, или терранское – на Новой Земле не было места чужакам и их сподвижникам. Лишь только через полгода, оправившись от первых потерь, ГТВА смог организовать первые контрудары, а его военная промышленность заработала на полную мощность, стараясь компенсировать потерю связи с родиной человечества. Вскоре союзники стали оттеснять мятежников к их родным системам, но и тут их ждал неприятный сюрприз. Еще до гражданского конфликта, будучи в системе Гамма Драконис, Бош обнаружил огромное сооружение неизвестного происхождения. Ученым-сподвижникам адмирала не составило труда распознать в сооружении подпространственный портал построенный Древними. Имея в своем распоряжении всю информацию с раскопок руин расы Древних, Акену удалось запустить устройство и древнее зло опять дало о себе знать – из открывшегося зева червоточины в систему ворвались корабли шиванцев…

Через тридцать два года союзники снова встретились лицом к лицу со своей немезидой, только теперь война велась на два фронта. ГТВА пришлось рассредоточить силы, чтобы патрулировать и начать исследование обширной туманности по другую сторону Кносского Портала с целью определения численности шиванского присутствия, а также довести дело до конца у себя дома, окончательно разбив силы Нео-Терранцев. В решении такой нелегкой задачи Альянсу помог совместный проект терранцев и васудан, заложенный почти двадцать лет назад – ГТВА «Колосс». Исполинский корабль в двенадцать раз превышающий «Люцифер» в размерах, имел в длину более шести километров и обладал огневой мощью пяти тяжелых крейсеров класса Орион! Так появился новый класс боевых кораблей – джаггернот.С «Колоссом» последние очаги восстания были легко подавлены, а шиванцев удавалось сдерживать в границах туманности по другую сторону Гамма Драконис.

К сожалению, адмиралу Бошу удалось скрыться в туманности. Вскоре из донесений разведки станет ясно, что Акен разработал устройство позволяющее общаться в микроволновом диапазоне – предположительно для налаживания связи с шиванцами. Бош верил в то, что будущее человечества с ними, а не с васуданами.Его мечтам не суждено было осуществиться – флагман адмирала, корвет «Айсини», был взят шиванцами на абордаж, 90% команды уничтожено, а самого Акена и нескольких офицеров захватили и транспортировали в неизвестном направлении.О дальнейшей судьбе экс-адмирала шестого флота Альянса, предводителя и идейного лидера Нео-Терранского Фронта Акена Боша ничего не известно.

После победы над НТФ ГТВА наконец-то мог сконцентрироваться на более опасном противнике. Несколько флотов были направлены в туманность с целью обнаружения и уничтожения возможных сил противника. Союзники даже не догадывались, что преступив порог туманности, они из охотников превратились в дичь. Все эти месяцы шиванский джаггернот, словно хищник притаился, будто выжидая, пока в его логово не попадется более крупная жертва. Шестикилометровый паукообразный корабль получил название «Сатана». Одинокому разведчику в почти самоубийственной миссии удалось провести сканирование ужасного исполина. Результаты оказались неутешительными. «Сатана» по основным параметрам соответствовал, либо же превосходил характеристики «Колосса».

После потери нескольких боевых групп, двух корветов и эсминца командование приняло решение немедленно эвакуировать свои силы из туманности. Было также решено уничтожить Кносский Портал, дабы предотвратить угрозу нового вторжения – благо ученые имели достаточно времени на исследования портала, чтобы потом воссоздать его и восстановить коридор соединяющий Солнечную и Дельта Серпентис. Детонация двух месон-бомб уничтожила устройство, но этого оказалось недостаточно. Как выяснилось позже, искусственно поддерживаемая связь между входной и выходной точками коридора могла существовать еще довольно долго, несмотря на то, что устройство, которое эту связь поддерживало, было уже уничтожено.

Шиванский джаггернот вошел в пространство Альянса.

Несмотря на общую схожесть, «Колосс» и «Сатана» имели разные характеристики, причем перевес был на стороне последнего. Вражеский корабль был более живуч, а также имел намного более мощную силовую установку, которая позволяла вести одновременный и более частый огонь из всех четырех огромных фронтальных лучевых пушек. За то время пока реакторы и энерговоды «Колосса» охлаждались после очередного выстрела и готовились к следующему, «Сатана» мог дать три полных залпа. Слабым же местом «Сатаны» были как раз эти пушки – их было всего четыре. В Гамма Драконис нескольким звеньям бомбардировщиков удалось вывести из строя их все, до того как джаггернот прыгнул в систему Капеллы, где его уже ждал «Колосс». Через 10 минут интенсивного и непрерывного обстрела «Колоссом» «Сатана» был уничтожен. Несмотря на безоружность врага, гигантский корабль Альянса тоже получил повреждения из-за огромных перегрузок систем вооружения, энергоснабжения и реактора – никогда «Колоссу» не приходилось сталкиваться с таким противником.

После уничтожения самой опасной угрозы со времен Великой Войны весь Альянс ликовал и праздновал. Но довольно быстро ликование перешло в разочарование, а потом и в ужас, когда в туманности передовые разведчики наткнулись на еще один джаггернот класса «Сатана», а потом на еще один, и еще один, и еще… Всего в туманности было обнаружено несколько десятков шиванских джаггернотов и что хуже – все они направлялись к Гамма Драконис. ГТВА как никогда раньше стоял на пороге апокалипсиса, а «Люцифер» и его флот теперь казались невинной забавой по сравнению с предстоящей угрозой.

Армада из девяноста джаггернотов беспрепятственно вошла в систему Капелла и проследовала прямо к ее звезде. Остановившись в каких-то двадцати миллионах километров от солнца системы, корабли равномерно расположились вокруг него по окружности…

В виду невозможности уничтожения искусственного коридора между туманностью и Гамма Драконис, командование приняло решение эвакуировать соседнюю систему Капелла, а потом уничтожить подпространственные переходы связывающие ее с Вегой и Эпсилон Пегаса. Операция прикрытия эвакуирующихся кораблей не успела начаться, а потери Альянса уже исчислялись сотнями и сотнями тысяч существ, и наибольшей из этих потерь стал ГТВА «Колосс». Отразив множественные атаки шиванских крейсеров и эсминцев, исполинский корабль был слишком сильно поврежден, чтобы мочь хоть что-то противопоставить очередному «Сатане» вошедшему в систему. Более тридцати тысяч жизней экипажа корабля разом погасли в яркой термоядерной вспышке.

Операция по детонации червоточины ведущей к Эпсилон Пегаса прошла успешно и коридор между ней и Капеллой был наглухо запечатан.В самой же системе Капелла, по мере того как нарастал вражеский натиск, паника среди населения достигла своего апогея. Гражданские, торговые, медицинские и транспортные суда, во что бы то ни стало, старались достичь спасительной червоточины, в то время как военные изо всех сил пытались хоть как-то прикрыть их от непрекращающихся атак истребителей, бомбардировщиков и капшипов шиванцев. Бегство из системы превратилась в хаос и геноцид. Точку в этой бойне поставил коллапс звезды Капеллы и ее взрыв как сверхновой. В одно мгновение черный, как смоль космос превратился в снежно белый, залитый ослепительным светом, что испепелял все на своем пути – корабли, планеты, звезды, пространство и время. Второй коридор теперь был также закрыт, а миры Альянса оказались в безопасности. Надолго ли?..

Отчеты сенсоров показали, что это шиванская армада вызвала резкий всплеск массы звезды и как следствие ее коллапс. Также выяснилось, что за мгновения до взрыва звезды почти все джаггерноты вошли в подпространство. Энергия созданных ими подпространственных врат зашкаливала даже на фоне чудовищных выбросов звезды. Куда они прыгали? Может в другую галактику?.. И вообще - кто же такие сами шиванцы? Каковы их мотивы? Что они ищут во Вселенной? Наконец, почему они от природы чувствительны к волнениям подпространства? Это беспощадные уничтожители цивилизаций, вездесущие стражи космоса, или такие же скитальцы как и мы, в поисках дороги домой?

Скорее всего, на эти вопросы мы уже вряд ли получим ответ…