В ближайшем будущем пожарным будут помогать роботы

Профессия пожарного — одна из самых опасных в мире, так как им приходится рисковать жизнью, чтобы подобраться к огню. Однако иногда невозможно подойти к очагу возгорания. С этим в ближайшем будущем пожарным помогут роботы.

Компании Milrem Robotics и InnoVfoam показали перспективное решение в данной области.

Обе компании отвечали за разные функции робота. Milrem Robotics ответственна за разработку наземной беспилотной техники, а InnoVfoam специализируется на создании противопожарных систем. К последним можно отнести резервуары с пеной или водой, а также тяжелые шланги.

Для ориентации в пространстве робот-пожарный оснащен множеством камер и датчиков, включая тепловые, инфракрасные, газовые и химические. Все это поможет определять степень опасности на дистанционном уровне.

В дополнение к пожарам в городских условиях, каждый год происходят масштабные лесные и ландшафтные пожары, которые угрожают окружающей среде и жизни людей. Системы, которые мы разрабатываем с InnoVfoam, могут уменьшить опасность, с которой сталкиваются пожарные, и позволят сдержать стихию.

Генеральный директор Milrem Robotics

По информации компании, робота можно сбрасывать с воздуха прямо в очаг возгорания. Максимальная нагрузка машины 1200 килограмм с тягой до 6400 Нм. Благодаря технике InnoVfoam робот способен выдавать 20 тысяч литров пены или воды в минуту.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: