Союзмультфильм хочет вернуть права на Чебурашку, переданные Японии

16 лет назад студия Союзмультфильм передала права на Чебурашку японской компании SP International. Сейчас киностудия решила их вернуть до истечения срока договора. Права на использование образа персонажа в произведениях до 2023 года находятся у японцев.

Об этом РБК сообщила председатель правления киностудии Юлиана Слащева.

По неизвестным причинам в Союзмультфильме посчитали соглашение недействительным, но договор составлен согласно японскому законодательству. Значит все разбирательства будут проходить в этой стране, а это потребует значительных финансов.

Я думаю, что другим вариантом решения может быть вынос вопроса о возврате прав на Чебурашку на государственный и межправительственный уровень. В любом случае, мы в ближайшее время намерены серьезно заняться вопросом возврата прав.

Юлиана Слащева также оценила мультфильм:

Если оценивать исполнение наших героев в 3D технологии, то я в принципе отношусь к этому неплохо, но качество того, как это сделали японцы, в новом эпизоде мне совсем не понравилось. И мне очень жаль, что они считают, что у них есть право на экранизацию!

Первый мультсериал из 26 эпизодов о приключениях Чебурашки вышел на японском в 2010 году, его показывал телеканал Tokyo TV. Выход мультфильма о персонаже в 3D приурочили к 10-летнему юбилею этого сериала, его премьера состоялась вчера.

Увы, мультфильм уже недоступен на YouTube.

Больше статей на Shazoo
Тэги: