XCOM: Chimera Squad

XCOM: Chimera Squad

Самое важное об игре

Коэн

Уже завтра, всего через 10 дней после анонса, состоится релиз XCOM: Chimera Squad от Firaxis. Игра стала настоящим сюрпризом — никто не ожидал, что новый проект по вселенной может быть представлен и выпущен настолько быстро! Впрочем, это даже здорово, учитывая карантин, можно будет качественно провести выходные.

Учитывая все это, стоит разобраться в Chimera Squad. Ну а если у вас остались вопросы — пишите в комментарии.  

Когда будет доступна XCOM: Chimera Squad

Новая игра Firaxis выходит 24 апреля в районе 06:00 по Москве. На данный момент релиз рассчитан только для PC, однако позднее тайтл могут портировать и на другие платформы. 

Сейчас игра доступна только в Steam по цене 499 рублей. Это предложение с 50% скидкой, которое действительно до 1 мая. 

Системные требования XCOM: Chimera Squad

Требования к PC у Chimera Squad примерно те же, что и у XCOM 2, так что запускается на широком спектре железа. Работать будет даже на довольно старых системах. При скачивании игра занимает всего около 12 ГБ и на несколько больше в распакованном.

Минимальные требования: 

  • ОС: Windows 7, 64-bit
  • Процессор: 2.4 ГГц Quad Core
  • RAM: 4 ГБ
  • Видеокарта: 1 ГБ AMD Radeon HD 7770, NVIDIA GeForce 650 и лучше
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 18 ГБ

Рекомендованные требования:

  • ОС: Windows 7 64bit / Windows 8.1 64bit / Windows 10 64bit
  • Процессор: 3 ГГц Quad Core
  • RAM: 4 ГБ
  • Видеокарта: 2 ГБ AMD Radeon HD R9 290, NVIDIA GeForce GTX 980 и лучше
  • DirectX: Версии 11
  • Место на диске: 18 ГБ
  • Звуковая карта: DirectX Compatible

Сюжет и место действия XCOM: Chimera Squad

Отряд "Химера" не имеет прямой связи с прошлыми играми сериями. Это самодостаточный проект, рассчитанный на игроков всех уровней — от новичков, до ветеранов. 

События начинаются через пять лет после событий XCOM 2. Война с пришельцами закончилась, но во время бегства они оставили на Земле множество солдат. Наступила новая эпоха, когда люди и инопланетяне стараются ужиться вместе и найти баланс. В эпицентре этой программы — Город 31.

Оплот благополучия и процветания в мире, который только начал восстанавливаться после вторжения. К сожалению, далеко не все жители Земли одобряют сотрудничество между разумными расами. Отряд "Химера" — это штурмовая группа из людей и инопланетян, которые должны действовать сообща, чтобы нейтрализовать скрытую угрозу для города.

История в Chimera Squad не посвящена спасению мира или освобождению от гнета пришельцев. Вместо этого нам представляют камерный сеттинг, где приоритет сделан на конкретных персонажей и лор. 

Что нового в XCOM: Chimera Squad

В целом, игровой процесс Chimera Squad остался похожим на прошлые игры, однако что отличает игру — так это возможность отправлять на миссии смешанную команду людей, пришельцев и гибридов. Всего в нашем распоряжении 11 уникальных оперативников. Их также можно оснащать различной экипировкой и оружием, купленным в "магазине" за кредиты, однако главной чертой персонажей стало наличие уникальных навыков. 

К примеру, Зефир — гибрид, которую создали силы Адвента в 2021 году, но после освобождения ее разума от внешнего контроля, она встала на сторону сопротивления. Теперь Зефир входит в состав отряда "Химера", где специализируется на ближнем бою благодаря своей огромной силе. Она способна оглушать противников и быстро передвигаться по локации, что делает ее крайне полезной на миссиях, где требуется задержать врагов, а не убивать их — как показывает практика, мертвых сложно допрашивать.

На другой стороне спектра — сектоид Вердж, обладающий способностями по контролю врагов. Сам он не очень крепкий, но его умения компенсируют конституцию, да и проводя исследования можно открыть защиту покрепче. Если же ситуация для Верджа складывается неблагоприятной, то в этот момент можно воспользоваться навыком другого бойца — Херувима, способного активировать кинетический щит на союзниках. 

Таким образом, прежде чем отправляться на очередную миссию, стоит оценить, каких персонажей взять в состав оперативного отряда и чем их оснастить, поддерживая их сильные стороны и компенсируя слабые. 

Еще одна важная особенность Chimera Squad о которой стоит помнить — это деление миссий на несколько этапов. Простые задания включают одну локацию и заканчиваются быстро, но есть и те, где требуется пройти через несколько сражений, выбирая методы проникновения. 

Также важно упомянуть систему смешанных действий, отображаемых в виде списка в правой части экрана. Благодаря этому функционалу открываются дополнительные тактические возможности. В частности, так можно эффективно оценить угрозу раненному бойцу.

Время прохождения XCOM: Chimera Squad

Универсального таймера в игре нет, так что прохождение будет зависеть целиком от выбранного уровня сложности и опыта. Chimera Squad включает три фракции, с которыми требуется разобраться для стабилизации ситуации в Городе 31. 

На каждую фракцию уходит около шести часов, так что общее прохождение на обычной сложности занимает примерно 20 часов. На максимальной сложности процесс может занять более 25 часов. 

Модификации для XCOM: Chimera Squad

Как и прошлые игры серии, самодостаточная Chimera Squad поддерживает моддинг, так что умельцы обязательно смастерят много интересного. Возможно даже появится инструмент импорта в игру персонажей из других игр XCOM.

Где именно можно будет скачать моды, пока не ясно. Скорее всего в Steam будет доступна мастерская, но в первую очередь стоит следить за Nexus. Особенно ценителям NSFW-модификаций. 

Оценки XCOM: Chimera Squad

На момент публикации средняя оценка Chimera Squad в metacritic составляет 79/100 баллов. Мы поставили игре 8/10 — читайте обзор тут.

Оценки других изданий:

Больше статей на Shazoo
Тэги: