Создан выделяющий свет кремний, который положит начало новому поколению чипов

Планы по миниатюризации чипов в последние годы сталкиваются со множеством препятствий, среди которых и ограниченные возможности кремния. В то время как оптические связи позволяют повышать плотность и скорость процессоров, решая проблему тепла и энергии, сам кремний плохо справляется с генерированием света. По крайней мере, так было раньше.

Исследователи технологического университета в Эйндховене, Нидерланды, разработали сплав кремния, который может выделять свет. Прорыв был осуществлен при помощи смеси кремния и германия в шестигранной структуре.

Ученые пытались добиться этого результата последние 50 лет, а сам шестигранный кремний был создан еще в 2015 году. Однако до сих пор исследователи не могли добиться выделения света, так как материал содержал дефекты и примеси.

Несмотря на достижение, ученым еще предстоит создать лазер, прежде чем технология найдет применение в чипах. Первый лазер должны создать до конца 2020 года, но впоследствии потребуется пройти множество стадий оптимизации процесса, чтобы его можно было применять в потребительской электронике.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: