Ученые научились быстро печатать робонасекомых

Вскоре создание гибких роботов может оказаться довольно простой задачей — по крайней мере, если у вас есть под рукой 3D-принтер. Исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Диего разработали быстрый, дешевый и простой способ печати похожих на насекомых гибких роботов.

Хитрость заключается в том, что печать гибких скелетов происходит на листах поликарбоната.

Печать каждого компонента гибкого робота занимает около 10 минут, а полностью собранный бот должен быть готов менее чем за два часа. Отдельная деталь стоит меньше доллара. Основные затраты уйдут на вычислительную мощность, датчики и аккумуляторы.

Это изначально поможет исследователям быстро и легко создавать роботов, но конечная цель исследователей — массовое производство без участия человека. Это может привести к появлению роев из ботов, которые смогут выполнять задачи по меньшей мере так же хорошо, как и большие машины, но с меньшими затратами и меньшим риском.

Очевидно, что большой интерес к технологии проявят военные. Например, в некоторых играх серии Call of Duty уже были фантазии на тему боевых роев с взрывающимися ботами.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: