Китай забанил Animal Crossing из-за протестующих в Гонконге

Власти Китая начали блокировать продажи Animal Crossing: New Horizons по всем возможным каналам распространения. Официально феноменально популярная игра для Nintendo Switch не получила разрешение на релиз в стране, и теперь его не стоит ждать вовсе. В последние недели геймерам приходилось покупать карточки с игрой на различных сторонних площадках или приобретать цифровую версию в других регионах. 

Теперь же популярные площадки Taobao и Pinduoduo запретили продажу Animal Crossing после запроса от властей. Как отметил старший аналитик Niko Partners Дэниел Ахмад, специализирующийся на азиатской игровой индустрии, на запрет повлияло две причины: 

  1. Animal Crossing: New Horizons стала бешеным хитом в социальных медиа страны
  2. Animal Crossing: New Horizons используется протестующими из Гонконга для распространения политического контента

Так как пандемия коронавируса привела к карантину Гонконга и запрету на сбор людей, протестующие стали создавать в Animal Crossing острова, на которых размещают политические сообщения и изображения, требуя свободу.

По законам Китая игры не могут содержать ничего, что может "негативно повлиять на Китайское национальное единство, суверенитет или территориальную целостность". Также игры не могут "нести вред национальной репутации, безопасности или интересам". И многое другое. Если суммировать все пункты, то можно сказать, что даже косые взгляды в отношении Китая запрещены. Вдобавок к этому, издавать игры в стране могут только китайские компании.

Несмотря на запреты правительства, Animal Crossing все еще можно купить в некоторых магазинах, да и смена региона позволяет получать доступ к игре. Плюс, желающие могут связаться с продавцами карточек с игрой напрямую. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: