Коронавирус нашли на лайнере Diamond Princess спустя 17 дней

Diamond Princess — печально известный круизный лайнер, на котором случилась вспышка эпидемии коронавируса COVID-19. Пассажиры оставались на карантине на лайнере с 3 февраля по 1 марта, но, похоже, вирус оставался на поверхностях внутренних помещений корабля еще долгое время.

Это указано в опубликованном в понедельник докладе Центра по контролю и профилактике заболеваний США.

Исследователи смогли обнаружить вирус даже спустя 17 дней после завершения бортового карантина. Однако ЦКЗ подчеркнул, что у него нет никаких доказательств того, что оставшиеся следы вируса представляют опасность новых инфекций. Вирус был зафиксирован до проведения дезинфекционных процедур.

Тем не менее, существует большая разница между обнаружением следов вируса через 17 дней и возможностью его заражения спустя такой большой срок. Ранее исследования показали, что вирус может быть заразен только до трех дней на пластике и стальных поверхностях, а в воздухе до трех часов.

Следы вируса были обнаружены в помещениях, которые не были убраны и продезинфицированы, что служит напоминанием о том, что необходимо придерживаться общих правил гигиены и дезинфекции для борьбы с заразой.

Тэги:
Источники: