Как писали "Чеканную монету" для первого сезона "Ведьмака"

Первый сезон сериала "Ведьмак" оставил неоднозначные впечатления. Кому-то понравилось, другие возмутились свободной интерпретацией некоторых вещей, однако можно с уверенностью сказать, что баллада Лютика про "Чеканную монету" стала главной темой для скромного и угрюмого Геральта. 

Недавно Entertainment Weekly пообщался с авторами и музыкантами сериала, обсудив процесс работы над песней. Ее написал сценарист эпизода, в котором и появилась песня. За оригинальный трек, застрявший в головах зрителей на недели, отвечала исполнительный продюсер Дженни Кляйн.

Я определенно не ожидала подобного — я писатель для ТВ, сценарист, я не предстааляла, что напишу лирику в сценарий, отправлюсь спать, а проснусь под активное прослушивание песни зрителями по всему миру. 

По словам Кляйн, песня была написана для объяснения, почему Геральт терпел присутствие барда. 

Я хотела, чтобы он заслужил свое место, возможно, развил PR-кампанию для ведьмака, потому что у него плохая репутация.

В итоге шоураннер Лорен Хиссрич дала добро на исполнение песни, которую видели в качестве соединительной ткани эпизода, сужая разрыв между Геральтом и Йеннифер.

Что касается темы песни, то, по словам Кляйн, она начала жалеть Геральта во время чтения оригинальных историй Сапковского:

Зачастую ведьмаку даже не платили за работу. Это бред! Я сидела в машине и мне было жалко Геральта, которого оставляют без денег, и тогда я начала напевать себе "Заплати Ведьмаку чеканной монетой". Я была за рулем, так что мне пришлось остановиться, разобраться с плеером и записать строки, после чего я помчалась домой вместо того, чтобы заниматься делами, которые запланировала.

После первых строк лирика быстро сформировалась, однако работа над музыкой заняла больше времени. Композитор Соня Белоусова объяснила:

Мы написали музыку еще в октябре 2018 года и это был один из первых треков для сериала. Мы хотели написать несколько версий песни, начиная от средневековых и исторически точных, до чего-то современного, чтобы найти правильный баланс и тон для сериала и персонажа. Мы остановились на этой версии и вскоре поняли, что такой она и должна быть. Когда у нас была готова песня, я помню, как пошла на йогу и вместо медитации в голове у меня была "Чеканная монета".

Помимо этого в процессе записи использовался набор различных инструментов со всего мира, чтобы отразить разнообразие людей, живущих на Континенте. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: