Возможно, в России была самая теплая зима за всю историю метеонаблюдений

Похоже, нынешнюю зиму в России можно назвать одной из самых теплых за всю историю метеонаблюдений. Почти во всех регионах метеорологи говорят, что старые рекорды были значительно побиты. Например, в Москве среднемесячная температура воздуха на 2.5 градуса была выше, чем в предыдущую зиму, а за все три месяца средняя температура оказалась +0.6 градуса. Фактически, в Москве почти не было зимы.

Рекорды также отмечают на Урале, Центральной России, Волгоградской области и других регионах. Capital Weather Gang утверждает, что это, возможно, была самая теплая зима за всю историю наблюдений в России. Также потепление коснулось северной Европы. Например, с января по февраль в Хельсинки не было снега, что является необычным феноменом для финской столицы.

На изменение климата в России влияет не только общее потепление, но и другие факторы:

Что случилось? Есть такая штука — Северо-Атлантическое колебание (САК). Чем больше разница в атмосферном давлении между Исландским минимумом (местом, где зарождаются атлантические циклоны) и Азорским максимумом (областью с высоким давлением в центральной части Атлантики), тем мощнее САК. В этом году колебание на удивление сильное. Воздушные массы из Атлантики (а они и несут оттепели) вылетали как из пушки и добирались не только до Европейской части России, как обычно, но и до Ямала, Красноярского края, Якутии и даже до Хабаровского края.

У зарубежных климатологов есть и другой "подозреваемый" — Арктическая осцилляция. Упрощенно говоря, смена давления над полярными областями - высокое оно там либо низкое. Когда над макушкой планеты антициклон, то есть высокое давление, морозный воздух с севера проникает до умеренных широт, обеспечивая нам настоящие холодные зимы. Сейчас же атмосферное давление в Арктике было необычайно низким, и сохранялась такая ситуация очень долго.

Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд

Некоторые ученые говорят, что зима в России движется в сторону потепления. Скоро даже -10 градусов Цельсия станет морозной погодой.

Арт в шапке: Jakub Rozalski

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: