Как будет выглядеть Земля, если все океаны высохнут

В 2008 году NASA опубликовало анимацию, наглядно демонстрирующую, как будет выглядеть Земля с высохшими океанами. Ученый-планетолог Джеймс О'Донохью выпустил обновленную версию работы ведомства — он увеличил разрешение изображения (с 1024x512 до 4K) и добавил трекер для отслеживания уровня воды.

По мере того, как океаны медленно осушаются, первыми кусочками скрытой суши стали континентальные шельфы — подводные края каждого материка. Благодаря природным "мостам", десятки тысяч лет назад наши предки могли пройти пешком от континентальной Европы до Великобритании, от Сибири до Аляски и от Австралии до окружающих ее островов.

В ролике также можно заметить самую длинную цепь гор на Земле, которая появляется после того, как уровень моря падает на 2000-3000 метров. Это — срединно-океанический хребет, который простирается на 60 тысяч километров по всему земному шару. Более 90% его длины находится под водой.

Большая часть поверхности осушается уже на 6000 метрах. Чтобы опустошить самые глубокие участки Марианской впадины, требуется еще почти 5000 метров.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: