Слух: Топовая видеокарта AMD Navi будет до 30% быстрее Nvidia RTX 2080 Ti

Неизвестная графическая карта AMD была замечена в VR-бенчмарке, и она ощутимо превосходит Nvidia RTX 2080 Ti по производительности. В железном секторе появление этой информации натолкнуло на спекуляции, что загадочная видеокарта может быть основана на высокопроизводительном чипе "Big Navi" от AMD.

Во время CES 2020 глава AMD затронула тему топовых Navi GPU, намекнув на релиз в 2020 году. Однако так как деталей представлено не было, то разговоры об "убийце Nvidia" основаны только на предположениях. 

Упомянутый выше бенчмарк был замечен Videocardz, и согласно результатам OpenVR, загадочная видеокарта обходила RTX 2080 Ti на 17%. Стоит отметить, что это самая прокачанная версия RTX 2080 Ti в базе данных. Если же сравнивать с обычной рыночной моделью, то прирост в производительности может быть на 30% выше. И это на тестовых GPU, а не финальном продукте. 

Но на этом странности бенчмарка не заканчиваются. Также он включает использование ранней версии процессора AMD Ryzen 7 4800H — мобильного чипа, анонсированного на CES 2020. Не самый типичный чип для испытания нового топового GPU.

Нет сомнений, что AMD необходимо выпустить собственное высокопроизводительное решение, однако необходимо понимать, что подобные чипы в большей мере выполняют роль рекламы всей линейки. Подавляющее большинство геймеров покупают видеокарты более доступных ценовых диапазонов. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: