Мнение: Финальный эпизод "Мандалорца" — начало эпохи и пример для всех Звездных войн

Общая рецензия на весь первый сезон "Мандалорца" от нас будет на днях, а пока же хотелось кратко поговорить о финальном эпизоде, потому что таких эпичных и захватывающих "Звездных войн" я лично не видел давно. Как отметил кто-то вчера, шоураннер всего сериала Джон Фавро с "Мандалорцем" смачно прошелся по нынешней трилогии Абрамса и Джонсона, напомнив поклонникам, насколько невероятно крутыми могут быть Звездные войны, и для этого вовсе не требуется наличия космических коней и внезапных сюрпризов, заставляющих сворачивать шеи. 

Внимание! Спойлеры!

Безусловно, в последнем эпизоде "Мандалорца" достаточно условностей. Кто-то жалуется, что целая толпа имперцев выстроилась перед зданием, где скрываются персонажи. Почему, если это классическая сцена для любого вестерна... Другие забыли, что имперцам малыш-Йода вовсе не требуется живым — это предпочтительно, но не обязательно. При желании, придираться можно к любой сцене, однако если взять свое неверие и на 50 минут снизить его придирчивость, то от финального эпизода можно получить море эмоций.

Во время просмотра восьмого эпизода, который показал нам все, о чем можно было мечтать, при этом оставил потрясающий фундамент на будущее "Мандалорца", я неоднократно восклицал. И от сцены с дроидом IG, и от малыша-Йоды, останавливающего пламя, и даже во время битвы мандалорского кузнеца — согласитесь, она потрясающе надрала задницу врагам. А учитывая, что ее смерть не показали, то можно ждать возращения персонажа в будущем. Когда же Мандо использовал свой джетпак, чтобы "посадить" TIE-Истребитель Моффа — то пришлось буквально остановиться на мгновение, переваривая все произошедшее. Разве можно желать чего-то боль... ЭТО ЖЕ ТЕМНЫЙ МЕЧ! МОФФ ГИДЕОН ОРУДУЕТ ТЕМНЫМ МЕЧОМ! 

Скорее всего, вы уже знаете, почему реакция на эту сцену столь яркая. Темный меч был световым мечом первого мандалорца, присоединившегося к ордену Джедаев. Аналогов Темному мечу просто не существует, после смерти его создателя Тарра Визсла никто не создал аналогов. Долгое время он находился под защитой Джедаев, пока группа наследников не заполучила его обратно. Меч передавался по наследству и стал символом мандалорской гордости и силы, как для добра, так и для зла. С тех пор меч сменил несколько владельцев, в том числе и Бо-Катан, которая стала лидером Мандалора. 

Отвлекаясь от меча и возвращаясь к сериалу. Еще один блестящий момент эпизода — когда дроид снимает шлем Мандо, впервые показывая лицо персонажа. Приятно видеть, что несмотря на привлекательную внешность Дина, он не выглядит как типичный герой. Это простой человек с непростым набором способностей. И теперь у него есть собственный клан, клан двоих. 

Ах да, вишенкой на этом торте Звездных войн стала перебранка ездоков и момент, когда они практиковались в стрельбе из бластера — разве не мило? Правда, после того, как они били малыша-Йоду, этих двоих стоит бросить в лавовую реку. В ту самую, по которой ходит каменная лодка, управляемая дроидом R2, у которого есть руки и ноги — только мы думали, что все сюрпризы кончились. 

Пересказывать весь эпизод я не буду, а предлагаю обсудить то, какие ощущение каждый из нас получил от просмотра финала "Мандалорца". Потому что я остался в полном восторге — давно вселенная "Звездных войн" не вызывала таких ощущений, при этом Фавро и режиссеру эпизода Тайке Вайтити не пришлось прибегать к откровенно натянутым клиффхэнгерам, чтобы вызвать острое желание продолжения. 

Началась новая эпоха "Звездных войн", и это эпоха "Мандалорца". Сейчас рано говорить, какие приключения ждут Дина во время его квеста по поиску расы малыша-Йоды, но если они продолжат в том же духе, то причин для беспокойства нет.

P.S. Если бы кто-то сказал мне в январе, что к концу года одним из самых эпичных моментов в "Звездных войнах" станет дроид, надирающий задницы имперцам, я бы не поверил. Наконец, после стольких лет, нам показали, на что реально способны дроиды. 

Второй сезон выйдет осенью 2020 года

Больше статей на Shazoo
Тэги: