Исследование: Падение уровня кислорода в океанах приведет к вымиранию рыб

Международный союз по сохранению природы опубликовал новый отчет, согласно которому Мировой океан теряет кислород. Это происходит из-за глобального потепления и загрязнения морских вод.

Если не принять меры, могут исчезнуть отдельные морские виды рыб.

По данным отчета, около 700 мест в мире страдают от недостатка кислорода — в 1960-ых годах таких мест было всего 45. Это приводит к росту числа микробов и медуз за счет морских животных, которые нуждаются в кислороде. К ним относится почти вся рыба, включая тунца и акул.

По словам исследователей, последние уже начали переплывать в мелководные районы Мирового океана, где их начнут вылавливать рыболовы.

Ученые прогнозируют, что к 2100 году Мировой океан потеряет 3-4% своих запасов кислорода. Климотолог Ким Кобб отметил, что такая цифра может показаться незначительной и предложил взобраться на Эверест. Отсутствие даже двух процентов кислорода скажется на самочувствии.

По словам Кобба, это одна из тенденций, которая не доносится до общественности, но сильно влияет на окружающую среду. Уже сейчас можно заметить последствия этих изменений.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: