Ученый утверждает, что нашел на Марсе следы насекомых

Почетный профессор Университета Огайо Уильям Ромозер проанализировал ряд фотографий с различных марсоходов и обнаружил насекомоподобные и рептилиеподобные формы на изображениях. Он утверждает, что это позволяет говорить про существование жизни на Марсе.

Доктор Ромозер специализируется на энтомологии (науке, изучающей насекомых) и провел несколько лет, изучая фотографии с красной планеты, которые доступны в Интернете. Он нашел множество примеров насекомоподобных форм, структурированных подобно пчелам, а также рептилиеподобных форм, как ископаемых, так и живых существ.

Он представил свои выводы на Национальном собрании энтомологического общества Америки в Сент-Луисе, штат Миссури.

На Марсе была и есть жизнь. Существует очевидное разнообразие среди марсианской насекомоподобной фауны, которая проявляет много особенностей, подобных земным насекомым, которые интерпретируются как продвинутые группы, например, наличие крыльев, сгибание крыльев, возможность полета и различные структурированные элементы ног.

На многочисленных фотографиях он обнаружил сегменты тела членистоногих, ноги, антенны и крылья насекомых. Критерии, использованные в исследовании Ромозера, включали: резкое отклонение от окружения, ясность формы, симметрию тела, сегментацию частей тела, повторяющуюся форму, скелетные остатки и наблюдение форм в непосредственной близости друг от друга.

Отчетливое поведение полета было очевидно во многих изображениях, сказал Ромозер. На Марсе есть существа, слабо напоминающие шмелей или пчел на Земле. Другие изображения показывают, что эти "пчелы" появляются, чтобы укрыться или гнездиться в пещерах. А на других изображено окаменелое существо, напоминающее змею.

Ромозер отметил, что интерпретации насекомых и рептилий, которые он описал, могут измениться в будущем по мере развития знаний о жизни на Марсе, но сам объем доказательств является убедительным. Он также утверждает, что на планете есть питательные элементы и вода.

Тем не менее, стоит относиться к таким исследованиям со скепсисом. Ученый большую часть своей жизни изучал насекомых на Земле и у него могла случиться профдеформация. Люди пока не могут точно сказать, есть ли на Марсе насекомые или профессор Ромозер находит то, что хочет увидеть.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: