Власти Ирана отключили почти весь интернет в стране в ответ на протесты населения

Власти Ирана в попытке остановить протесты населения пошли на опасный шаг — оборвали коммуникационные линии. Правительство почти полностью отключило доступ к интернету в стране, где население выходит на улицы из-за взлетевших цен на топливо. В отдельных районах все еще можно получить доступ, что позволяет гражданам сообщать миру о происходящем, но таких мест очень мало. Звонки за рубеж все еще работают, однако находятся под постоянным мониторингом.

Власти Ирана формально не признали отключение интернета для борьбы со своим же населением.

Подобно прошлым массовым отключениям интернета, Иран пытается контролировать как сами протесты, так и понимание ситуации на международном уровне. В теории, отключение сети снижает шансы организованных протестов, способных угрожать тем, кто стоит у власти. В то же время, становится все сложнее делиться новостями из страны и представлять картину происходящего.

К сожалению, подобные меры стали тенденцией среди государств, в которых власть использует свои ресурсы не на благо населения, а для сохранения своих позиций. В последние месяцы Индия и Пакистан неоднократно отключали доступ к интернету в Кашмире — спорной территории.

Тем временем в России официально вступил в силу закон о суверенном интернете, однако как именно он будет применяться на практике, пока не очень ясно. Впрочем, случаи отключения интернета и мобильной связи в последние месяцы также наблюдались неоднократно, но все это имело локальный характер.

Фото в шапке: Sander Weeteling

Больше статей на Shazoo
Тэги: