Исследование: Собаки становятся несчастными, если на них кричать при обучении

Некоторые владельцы собак пытаются воспитать своего питомца методом физического наказания или крика. Однако недавнее исследование в Университете Порту показало, что на собак кричать нельзя.

Это может иметь долгосрочные негативные последствия для психического состояния питомца.

Наши результаты показывают, что собаки-компаньоны, обученные с использованием аверсивных методов, были менее психически благополучны по сравнению с собаками-компаньонами, которых обучали с помощью метода наград.

В исследовании принимали участие 92 собаки из разных дрессировочных центров города Порту. Пятьдесят собак обучали по принципу негативного закрепления рефлекса методом крика и физических наказаний. Остальных обучали с помощью метода наград — угощения или игры.

После 15-минутной тренировки у каждой собаки брали образцы слюны животного. Выяснилось, что питомцы, которых обучали аверсивным методом, проявляли больше признаков стрессового поведения, чем те собаки, которых обучали методом наград.

Спустя месяц ученые оценили последствия данного стресса. Команда из Порту поставила две миски в разных концах комнаты, при этом в одной была еда, а другая была пустой. Эксперимент показал, что питомцы, воспитанные на агрессии, с наименьшим энтузиазмом искали еду.

Исследователи сделали вывод, что критики и наказание питомцев делает их пессимистичнее и, следовательно, более несчастными.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: