Центр CDC: 2051 случай заболеваний легких связан с вейпингом

Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) сделал заявление, в котором сообщил, что количество заболеваний легких составляет до 2051 случая. Все из-за вейпинга. Медики называют эту болезнь EVALI. Случаи болезней были зарегистрированы в 49 штатах (кроме Аляски) и в округе Колумбия. 39 случаев были с летальным исходом.

CDC предупреждал об опасности курений электронных сигарет еще в сентябре, однако, причины появления болезни EVALI выявлено не было. Ученые продолжают выяснять, что вызывает болезни легких и какую роль в этом играют электронные сигареты, а также их ароматизированные добавки.

Города и штаты отреагировали на проблему со всей серьезностью: Массачусетс временно запретил продажу вейпа, Нью-Йорк и Мичиган запретили продажу ароматизированного вейпа, а Сан-Франциско запретил продажу еще летом. 

CDC призывает следить за такими симптомами, как кашель, отдышка, боль в груди, тошнота, боль в животе или температура. Кроме этого, крайне не рекомендуется покупать вейп на улице или у кого-то с рук.

Фото в шапке: Mika Baumeister

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: