Ученые создали чехол для смартфона из искусственной человеческой кожи

Ученые из Бристоля и Парижа разработали искусственную мембрану, которая имитирует кожу человека не только своим внешним видом, но и тактильными ощущениями. Данный проект создан с прицелом на смартфоны, тачпады и умные часы.

Через слой гиподермы, электродный слой из проводящих нитей, и текстурированный поверхностный слой мембрана способна "чувствовать" различные жесты и взаимодействия, такие как щекотка, поглаживание или пощипывание.

Ученые уверены, что данная работа исследует пересечение человека и машины.

Искусственная кожа широко изучалась в области робототехники, но с упором на безопасность, ощущения и внешний вид. Это первое исследование, которое рассматривает использование реалистичной искусственной кожи в качестве нового метода ввода.

Это означает, что в будущем пользователи смогут использовать тактильное взаимодействие со своим устройством для выражения эмоций в цифровом общении. Например, пощекотал кожу — отправил смайлик, изображающий смех.

Эта технология может оказаться в руках пользователей довольно скоро, так как ученые активно приглашают разработчиков, заинтересованых в данном проекте и его развитии.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: