Роскомнадзор наносит удар — вы не поверите, что потребовала удалить организация с Shazoo

За годы существования Shazoo мы писали про всякое. Про пришельцев, философские размышления о вселенной, новости об активности меньшинств в тех или иных областях, финансовые отчеты, информацию о криптовалютах и еще тысячу и одну тему. Однако письмо с требованием от Роскомнадзора удалить публикацию от февраля 2018 года застала врасплох. 

Это не первый случай, когда мы общаемся с органами власти. Несколько лет назад кто-то уже подбросил нам метафорическую отрезанную голову лошади, но все закончилось благополучно. Но в этот раз ситуация совсем странная. 

Роскомнадзор потребовал от нас удалить информацию о том, как соорудить самодельный "огнемет". Возможно вы помните, Илон Маск продавал "огнеметы" Boring Company какое-то время назад по дико завышенным ценам. На волне этого хайпа один из умельцев с ютуба опубликовал видео о создании собственного "огнемета" — оказалось, что это запрещенная информация. Однако, что именно запретного в конструировании собственной газовой горелки, мы пока так и не поняли. Почему горелки? Потому что в ролике речь шла буквально о самой обычной газовой горелке, которую просто упаковали в корпус от нерфгана. То есть, это не огнемет, как самодельное оружие классифицироваться не может, иначе зажигалка — тоже оружие. 

Материал, о котором идет речь, мы временно заблокировали пока разбираемся с вопросом о том, какой конкретно закон он нарушает и почему требование поступило нам, а не YouTube — где и было видео с сооружением горелки.

Отметим, что мы понимаем необходимость существования инструментов блокировки некоторых ресурсов, в свете эпидемии фейков, и в целом наличия множества сайтов с действительно опасной информацией. Однако данный случай определенно не может относиться к опасным. 

Вы имели дело с Роскомнадзором? Возможно у вас есть свой сайт, на котором РКН что-то требовал удалить? Расскажите свою историю. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: