Исследование: война с наркотиками способствует глобальному изменению климата

Согласно новым исследованиям, борьба США с наркотиками ведет к вырубке лесов по всей Центральной Америке. Группа исследователей из Техаса, Орегона, Коста-Рики и Сальвадора представила свои исследования по этой теме. Они отслеживали преступную деятельность в охраняемых районах в Петене, Гватемала, северо-восточном Гондурасе и на полуострове Оса в Коста-Рике.

Поскольку наркомафия старается избежать обнаружения, она углубляется в отдаленные тропические леса, чтобы спрятаться, по пути вырубая ключевые охраняемые лесные районы. Тем самым на планете уменьшается количество лесов, которые перерабатывают CO2.

Проблема заключается не только в вырубке лесов Центральной Америки. Она включает в себя также уничтожение мангровых зарослей, осушение болот и браконьерство.

Исследование показало, что в странах, где общины отвечают за леса, меньше деятельности связанной с наркотиками, а углерода достаточно, чтобы помочь региону достичь целей Парижского соглашения.

В докладе сказано:

Общинные и коренные права на землю являются наиболее эффективной стратегией борьбы с негативными последствиями незаконного оборота наркотиков и изменения климата. Война с наркотиками с помощью боевых действий должна закончиться. Вместо того чтобы прибегать к военному подходу, правительствам и сочувствующим следует вкладывать средства в общинные и местные земельные права и системы управления с тем целью ограницения влияния и распространение наркомафии.

В противном случае опасные и жестокие организации, занимающиеся наркоторговлей, часто проникают в отдаленные тропические леса, где практически нет человеческой деятельности или поселений.

Ученые считают, что мировым лидерам необходимо активизировать усилия по защите тропических лесов, в которых могут обосноваться наркоторговцы. Это один из способов остановить изменение климата и помочь общинам, которые там живут. Тем не менее, сложно представить, во что могут превратиться наркокартели, если не влиять на них с помощью военных действий.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: