Бесполезный робот-полицейский даже не смог вызвать помощь при необходимости

В случае возникновения экстренной ситуации, если вы видите патрулирующего район робота-полицейского, разумно предположить, что обычное нажатие кнопки тревоги должно вызвать помощь. Как раз это попыталась сделать жительница Калифорнии. Ее ждало полное разочарование — робот проявил полное безразличие, попросив отойти в сторону, и продолжил движение по своим делам.

Как сообщил NBC News, Кого Гуйбара заметила полицейского робота, когда на стоянке в Salt Lake Park развязалась драка. После того, как женщина несколько раз нажала на кнопку тревоги, робот не смог ничем помочь, продолжив движение по установленному пути, временами сообщая, чтобы люди не мусорили. В конечном счете кто-то набрал 911 по телефону и полиция прибыла через 15 минут. Женщина, вовлеченная в драку, была госпитализирована с травмой головы.

Робот модели HP RoboCop с надписью POLICE управляется компанией Knightscope, чьи роботы уже неоднократно доказывали свою бесполезность: один упал в фонтан, а другой столкнулся с ребенком. 

Сообщается, что кнопка тревоги даже не соединяет его с отделом полиции, вместо этого набирая напрямую компании. Хотя машина записывает видео 24/7, прямого доступа к роликам у полиции также нет. Кроме того робот может двигаться только по дорожкам, что значительно ограничивает область его функционирования.

Самое печальное, что аренда этого бесполезного разрисованного "РобоКопа" обходится в сумму от 60 до 70 тысяч долларов ежегодно.  

Больше статей на Shazoo
Тэги: