Apple подала заявку на патент сенсорной клавиатуры, которую можно почувствовать

Со времен первого iPhone прошло уже более десяти лет и сейчас можно уверенно говорить, что люди давным-давно привыкли печатать текст на экранных клавиатурах. Но за все это время экранные клавиатуры развивались только в виртуальной плоскости, никак не улучшая тактильные ощущения. Похоже, Apple намеревается сделать в этом направлении шаг.

Компания подала заявку на патент, описывающий технологию, позволяющую виртуальным клавиатурам имитировать их традиционные механические аналоги. Apple планирует использовать комбинацию тактильных вибромоторчиков и электростатических зарядов, чтобы создать клавиатуру, похожую на настоящую. 

Каждая кнопка будет производить собственный заряд, и этот заряд будет становиться сильнее, когда вы поднесете палец ближе к краю кнопки. Клавиши смогут создавать ощущение трения и текстуры. Эти функции позволят вам прикоснуться к клавиатуре — так указано в патенте.

Apple пока не получила одобрение на патент, но даже если это произойдет, никто не может сказать со стопроцентной уверенностью, что технология попадет в будущие продукты компании. 

Фото в шапке: Henry Ascroft

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: