ООН: пятилетний период с 2014 по 2019 стал самым жарким в истории

В новом докладе Организации Объединенных Наций, опубликованном в воскресенье, сказано, что пятилетний период, заканчивающийся в 2019 году, должен стать самым жарким из всех пятилетних периодов в истории наблюдений за погодой.

В документе, основанном на данных, собранных Всемирной метеорологической организацией ООН, было установлено, что средняя температура планеты выросла в среднем на 1.1 градуса по Цельсию выше доиндустриальных температур, и на 0.2 градуса Цельсия выше, чем в 2011-2015 года. Также ускорилась потеря Антарктического ледяного покрова.

Другие важные выводы из доклада заключается в том, что протяженность арктического летнего морского льда сократилась на 12% за десятилетие, причем четыре самых низких значения наблюдались в период с 2015 по 2019 год.

Хотя это достаточно плохо само по себе, более зловещий вывод из доклада заключается в том, что люди никак не могут сократить выбросы CO2 в атмосферу. Они выросли на 2% в 2018 году до 37 миллиардов тонн.

Причины и последствия изменения климата увеличиваются, а не замедляются. Как мы видели в этом году с трагическими последствиями на Багамах и в Мозамбике, повышение уровня моря и интенсивные тропические штормы привели к гуманитарным и экономическим катастрофам.

Повышение уровня моря ускорилось, и мы обеспокоены резким снижением ледовых щитов Антарктики и Гренландии, что усугубит будущий подъем уровня мирового океана.

Глава ВМО и главный советник ООН по климатологии Петтери Таалас

Кроме того, Financial Times сообщила, что ежегодный подъем уровня моря ускорился до 5 мм в год, по сравнению с 3 мм в год в течение 1997-2006 годов, в то время как темпы роста концентрации CO2 в атмосфере были на 20% выше с 2015-2019 годов, чем за предыдущий пятилетний период.

Больше статей на Shazoo
Тэги: