Индия запретила все электронные сигареты, Китай может быть следующим

На этой неделе власти Индии объявили о введении всеобщего запрета на электронные сигареты — теперь использование подобных продуктов будет наказуемо сроком до трех лет тюрьмы при повторном преступлении. Кроме того в Китае были приостановлены все продажи электронных сигарет Juul — спустя всего несколько дней после представления их на рынке. На другом конце Земли — в штате Нью-Йорк, также ввели запрет на ароматизированные электронные сигареты, пока эксперты пытаются выяснить причины семи смертей, связанных с веществами, используемыми в электронных сигаретах.

Власти Индии сообщили, что запрет в первую очередь связан с мерами по защите детей, так как использование этих девайсов может стать поводом для развития курения, особенно среди несовершеннолетних. По новому закону пойманные за использованием электронных сигарет будут оштрафованы на 100 тысяч рупий (около 90 тысяч рублей) и/или годовой срок в тюрьме. Повторное нарушение может привести в штрафу на 500 тысяч рупий и до трех лет заключения. 

Эти новые продукты имеют приятный вид и различные вкусы, а их использование расширяется экспоненциально, достигая в развитых странах пропорций эпидемии, особменно среди молодежи и детей.

Индийский запрет распространяется как на сами электронные сигареты, так и на их расходные компоненты, в том числе поды и картриджи. Хранение электронных сигарет и похожих продуктов буде наказуемо сроком до 6 месяцев и штрафом до 50 тысяч рупий. Reuters сообщает, что указ все еще требует одобрения президента, но обычно это формальное дело.

Фото в шапке: Zachary Tan 

Больше статей на Shazoo
Тэги: