Ученые нашли частички микропластика даже в Арктике

Микропластик загрязняет водопроводную воду, глубокое море и теперь даже отдаленные уголки Арктики. Ученые обнаружили его концентрацию в льдинах из пролива Фрама между островом Гренландия и архипелагом Шпицберген. Пролив соединяет Северо-Европейский и Арктический бассейны Северного Ледовитого океана.

Это открытие дает дополнительные доказательства того, что увеличение производства пластика влияет на окружающую среду новыми, непредвиденными способами.

Исследование проводилось под руководством доктора Мелани Бергман из Института полярных и морских исследований им. Альфреда Вегенера. Бергман и группа ученых проанализировали и сравнили образцы снега из Арктики, Швейцарских Альп и некоторых районов Германии. Хотя уровень микропластика, который они обнаружили, был в Арктике намного ниже, чем в более населенных регионах, он все еще был существенным. В среднем проба с льдин содержала 1760 частиц микропластика на литр. Образцы из европейских регионов показали более чем в 20 раз большую концентрацию элемента.

Учитывая, что Арктика является одним из самых нетронутых, необитаемых регионов на планете, находка вызывает тревогу. Исследователи полагают, что микропластик попал в Арктику из городов через ветры и осадки.

Высокие концентрации микропластика, обнаруженные в пробах снега из континентальной Европы в Арктики, указывают на значительное загрязнение воздуха и подчеркивают настоятельную необходимость исследований воздействия на здоровье человека и животных с акцентом на воздушно-капельные способы передачи микропластика.

Ученые особенно обеспокоены влиянием микропластика на здоровье человека. В течение многих лет мы видели признаки того, что пластиковые отходы наносят ущерб окружающей среде и здоровью морских и наземных животных. Они были обнаружены даже в легких человека, потому что могут свободно передвигаться по воздуху и жидкости.

Фото в шапке Nuno Antunes.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: