Мечта фурри сбылась — создан искусственный хвост для повышения ловкости

На рынке существует множество компаний, которые выпускают искусственные хвосты для людей, однако большинство из них имеют косметическое предназначение или созданы для развлечений. Но бывают исключения. Ученые из университета Кейо в Японии создали подвижный хвост, который позволяет человеку улучшать баланс и ловкость.

Достаточно взглянуть на то, как мартышки прыгают с дерева на дерево, с ветки на ветку. Их хвосты служат не только дополнительной конечностью, но позволяют менять положение тела в полете для мягкой посадки. Искусственный хвост Arque позволяет делать то же самое, но для людей, хотя прыгать по ветвям все же не рекомендуется.

Гипотетически, такой хвост способен наделить человека ловкостью кошки, однако дизайн его основан на ловком и прочном хвосте морского конька. Он состоит из серии связанных пластиковых позвонков, настраиваемых для каждого пользователя отдельно путем добавления сегментов или противовесов — в зависимости от роста. Внутри хвоста находятся искусственные мышцы, управляемые сжатым воздухом, который сжимается и расширяется для движения или сгибания хвоста в разных направлениях. 

По словам разработчиков, уже сейчас хвост можно применять для рабочих, поднимающих тяжелые грузы. Хвост не наделяет человека дополнительной силой, как экзоскелет, зато он значительно проще. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: