Мышечные стимуляторы могут ускорить человеческие рефлексы и сделать нас супергероями

Трудно не завидовать способности Человека-паука уклоняться от атак, используя сверхчеловеческие рефлексы. К счастью, укус радиоактивного паука может быть не единственным способом обретения сверхчеловеческих реакции! Исследователи продемонстрировали метод сверхзарядки человеческих рефлексов с помощью комбинации датчиков и своевременной электрической стимуляции мышц.

Среднестатистический человек может реагировать на зрительный стимул примерно за четверть секунды.  Поэтому, когда вы замечаете комара, вашей руке требуется около 250 миллисекунд, чтобы попытаться прихлопнуть его. Ваш мозг тратит большую часть этого времени, (около 200 миллисекунд) обрабатывая то, что видит и решая, что делать, а затем отправляет сигнал телу для совершения действие. Последние 50 миллисекунд — это то, сколько времени понадобится мышце для начала действия. Сочетание этих двух процессов и составляет время реакции человека. Полагаясь на эти особенности, исследователи из Чикагского университета и исследовательской лаборатории Sony CSL в Токио разработали элементарный способ для сокращения времени базовой реакции.

В серии простых экспериментов, которые включали в себя обнаружение брошенного маркера, фотографирование высокоскоростного объекта в движении и стрельбы бейсбольным мячом в воздух, исследователи использовали комбинацию детекторов события и подключенные электрические стимуляторы мышц для запуска реакции. Однако, цель исследования не состояла в том, чтобы заставить испытуемых чувствовать, что они куклы управляемые аппаратными средствами. Эксперименты были ограничены очень конкретным и единичным событием. Если бы испытуемые изменили своё мнение в последний момент, это не имело никакого значения, их реакция была бы такой же. Система должна принимать во внимание практически неограниченное количество переменных и раздражителей, чтобы быть по-настоящему эффективной и воспроизводить что-то вроде чутья Человека-паука.

Доступные сверхчеловеческие силы всё еще являются далекой мечтой, но такой подход может быть полезен тем, кто сталкивается с проблемами мобильности и полагается на технологии. Это исследование может помочь людям с ограниченными возможностями легче и безопаснее передвигаться, при этом наделяя их чувством независимости.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: