Европа снова бьет температурные рекорды

Европа снова "горит". Уже второй раз за лето бьются температурные рекорды, которые только недавно были установлены. Жара стала настолько сильной, что владельцы зоопарков в Бельгии кормили своих тигров цыплятами, замороженными в гигантских кубиках льда, и давали своим медведям замороженные арбузы, сообщает Reuters.

Страдают не только животные, но и люди. Например, на севере Германии в городе Гайленкирхен в четверг температура достига 40,5 градуса по Цельсию. Предыдущий рекорд с 5 июля 2015 года составлял 40,3 градуса.

По соседству в Нидерландах тоже побит рекорд температуры. В четверг в муниципалитете Гилзе-эн-Рейен термометр зафиксировал 40,4 градуса Цельсия.

По данным французской метеорологической службы, в четверг во всех городах Франции температура безостановочно брала новые рекорды жары. В Париже жара достигла 42,6 градусов, предыдущий рекорд составлял 40,38 градуса. Он был установлен в 1947 году. Лилль на севере Франции побил свой рекорд 37,6 градуса по Цельсию с прошлого года — 40,5 градуса по Цельсию. Чиновники опасаются, что жара может стать причиной обрушения собора Нотр-Дам, который в апреле едва не сгорел дотла.



Лондон находится на грани того, чтобы побить рекорд Великобритании за все время, сообщает метеорологическое управление Великобритании. Город установил новый максимум для июля в 36,88 градуса, что на 0,3 градуса больше предыдущего рекорда Великобритании. Самая высокая температура, которую страна видела в зарегистрированной истории, была 38,5 градусов. Метеорологи ожидают, что этот рекорд будет побит.

Жара стоит не только в Европе, США также испытали мощную жару на прошлой неделе. К счастью, до России не добралась такая погода, и температура в нашей стране находится в норме, хотя в Санкт-Петербурге сегодня и в выходные будет неожиданно жаркая погода — до 33 градусов по Цельсию.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: