"Супертяжелый" вариант ракеты Starship станет самой мощной ракетой в истории

Прототип ракеты Starship от SpaceX пока не совершил свободного полета — он только запланирован на эту неделю, а глава компании Илон Маск уже рассказал о новых амбициях. По его словам, Starship получит "супертяжелый" вариант, оснащенный 41 двигателем Raptor. Ракета такого калибра станет самой мощной в истории человечества. 

В твиттере Маск отметил, что базовая ступень Starship Super Heavy оснащена 35 двигателями Raptor. Вся ракета включает комплект из 41 двигателя Raptor... может быть, 42 (пасхалка "Автостопом по галактике").

Нынешний прототип Starhopper оснащен лишь одним двигателем Raptor. По приблизительным прогнозам, такое количество двигателей сделает Starship Super Heavy в два раза мощнее, чем ракета Saturn V или ныне разрабатываемая SLS.

Первые 35 двигателей будут выводить ракету за пределы атмосферы Земли, еще 6 двигателей предназначены для размещения на орбите и полетов к далеким телам, в том числе к Луне и Марсу.

Чтобы ракета не уничтожила стартовую площадку своей невероятной мощью, SpaceX планирует подготовить необходимую структуру. Ее строительство уже началось.

Больше статей на Shazoo
Тэги: