Франция нанимает писаталей-фантастов прогнозировать будущие военные угрозы

Для писателей в жанре научной фантастики из Франции открылась новая возможность реализовать себя. В сентябре 2018 года в стране было сформировано Агентство оборонительной инновации (DIA) — фактически собственная версия американской организации DARPA, специализирующейся на разработке футуристических технологий.

Теперь, чтобы прогнозировать потенциальные технологии и угрозы будущего, агентство обратилось к необычному источнику информации: писателям научной фантастики.

Согласно новому отчету DIA, Франция хочет сформировать "красную команду", состоящую из четырех или пяти писателей и футурологов, чтобы те предлагали сценарии, о которых военные могут не задуматься. Данные сценарии включают способы, которыми террористы и враги правительств могут использовать продвинутые технологии. Для разыгрывания сценариев специальная группа будет проводить ролевые сессии и применять другие техники, чтобы определять прогнозы.

Проще говоря, французское агентство хочет, чтобы креативные умы предсказывали, что в будущем может пойти не так. Звучит, как увлекательная и интересная профессия. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: