Лорен Хиссрич о "Ведьмаке": Это взрослое шоу

Сценаристка и шоураннер сериала "Ведьмак" Лорен Хиссрич поделилась интересными деталями шоу. Это первое большое подобное интервью от Entertainment Weekly, раскрывающее подробности будущего сериала Netflix.

Хиссрич рассказала, на чем сосредоточится первый сезон "Ведьмака", почему она выбрала Генри Кавилла на роль Геральта, и как авторы передали молчаливость героя. Также она затронула кастинг Фрейи Аллан, которая получила роль Цири, и объяснила почему сериал будет взрослым.

Первый сезон раскроет предысторию Йеннифер и некоторые другие детали. Это будет экранизацией дебютной части книжного цикла Сапковского — "Последнее желание", рассказывающей об устройстве мира "Ведьмака".

В начале книжного цикла происходят разные эпичные события, но рассказы в первую очередь излагают устройство этого мира, его политическую основу, отношение жителей ко всему этому. Первый сезон сосредоточится на этом.

В книгах также описывается очень длительный временной период, но о каких-то деталях упоминается вскользь — например, о главных моментах в жизни Йеннифер мы узнаём из флешбеков. Мы покажем их в реальном времени.

Сценаристка сообщила, что Генри Кавилл — фанат всех игр и книг по "Ведьмаку", он был первым претендентом на роль Геральта. Однако Хиссрич хотела встретиться с другими кандидатами, прежде чем выбрать экс-Супермена.

Я встретилась с Генри в самом начале производства сериала. Он сказал: "Я с радостью сыграю этого персонажа", а я ответила: "Генри, ты потрясающий, но нам пока ещё рано думать о кастинге актеров".

Потом я встретила ещё 207 кандидатов на главную роль — но в конце концов вернулась к варианту с Генри. Я позвонила ему спустя четыре месяца после нашей первой встречи и спросила, по-прежнему ли он интересуется ролью — и он сказал, что да. И как только я села писать сценарий, то на репликах Геральта я постоянно слышала в своих мыслях голос Генри.

В книгах Геральт по большей части молчит и обдумывает увиденное про себя. Но главный герой не может говорить про себя абсолютно все. Поэтому в первом эпизоде я написала много реплик для персонажа. Мы сняли их все с Генри Кавиллом и начали частично убирать на монтаже.

Генри добавил подтекст своему герою, сумел передать эмоции в мельчайших моментах и сыграл персонажа настолько тонко, что его можно понять и без огромных диалогов.

Поэтому к восьмому, финальному эпизоду сезона мы не сняли и половины задуманных диалогов, так как Генри смог передать характер Геральта и без придуманных мной реплик.

Хиссрич понимала, что угодить всем поклонникам не удастся, какого бы актера или актрису они не выбрали. Фрейя Аллан, по словам сценаристки, лучше всего подошла на роль Цири, хотя многие фанаты остались недовольны данным выбором.

У франшизы миллионы фанатов. Мы знали, что нам не удастся угодить всем. Мы рассмотрели всех актрис, которые могли бы подойти на эту роль.

И когда мы нашли Фрейю, то сразу же предложили ей роль Цири. Она очень особенная. Выглядит юной, но в душе кажется гораздо более взрослой. Она смогла добавить глубины своей героине. В каждой совместной сцене Фрейи и Генри они будто бросают вызов друг другу.

Что касается возрастного рейтинга шоу, то Хиссрич называет "Ведьмака" взрослым и пугающим. В первом сезоне в сериале будет много чудовищ и хоррор-элементов. При этом шоураннер назвала сравнение "Ведьмака" и "Игры престолов" неточным. В сериале от Netflix тоже будут сцены секса и насилия, но они сделаны для развития сюжета, а не для шокирования зрителей.

Когда я пересматривала все, что мы отсняли за день, один из моих детей ухитрился увидеть, что происходит на экране — и испугался настолько, что с тех пор я запретила им смотреть материалы сериала.

Это очень взрослое шоу.

Геральт — охотник на монстров, поэтому мы с самого начала обсуждали, как их показывать. Думаю, люди удивятся, когда поймут, сколь много чудовищ мы смогли показать и как они встроены в сюжетную линию. На мой взгляд, все эти истории с монстрами можно сравнить с более масштабными событиями, которые происходят сейчас в мировой политике.

Первый сезон "Ведьмака" должен выйти на Netflix в четвертом квартале этого года. Точную дату назовут в ближайшее время. Возможно, это случится на SDCC 2019.

Больше статей на Shazoo
Тэги: