Mozilla Lockwise сообщит, если ваша учётная запись была украдена

Часами прочёсывать архивы скомпрометированных данных для проверки ваших аккаунтов — не лучшее занятие. Поэтому менеджер паролей Lockwise, встроенный в браузер Mozilla, начнет уведомлять пользователей, если их пароли стали уязвимы в результате взлома данных, и порекомендуют заменить их.

Данная особенность, отмеченная TechDow в баг-репорте Mozilla Firefox, уже доступна через сторонние менеджеры паролей, вроде 1Password, но теперь внедряется как часть системы Mozilla Lockwise. Она интегрируется прямо в браузер Firefox и будет автоматически синхронизировать данные учётных записей, при входе в систему на всех устройствах (PC, Android и iOS).

Украденные пароли и учётные данные будут отмечены в интерфейсе сервиса Lockwise, а в списке учётных записей появится предупреждение об этом. Система Lockwise является частью расширенного функционала, добавленного в Firefox около года назад. Ее интегрировал исследователь безопасности Трой Хант в новый инструмент безопасности Mozilla под названием Firefox Monitor, позволяющий пользователям вручную проверить остались их личные данные в безопасности.

Процесс будет более автоматизированным с помощью диспетчера паролей Firefox Lockwise. Учитывая, что "утечки" происходят не так часто, оставаться в курсе всех возможных проблем безопасности — лишняя головная боль.

Mozilla может добавить сервис Lockwise уже в версию Firefox 70.0, но если вы не хотите ждать, то можете получить доступ прямо сейчас, используя небольшую настройку конфигурации в текущих сборках браузера.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: