Oppo показала первый в мире смартфон с камерой под дисплеем

Последние пару лет индустрия смартфонов пытается найти новые способы, как лучше повышать соотношение дисплея к телу девайса и куда размещать критические компоненты. Святой Грааль — это метод встраивания систем, под дисплей, что мы уже видели на примере сенсора отпечатков. И фронтальные камеры — следующие в очереди.

Производитель смартфонов Oppo официально представил первый девайс с камерой под экраном, тизер которого попал в сеть в этом месяце. Компания также поделилась и деталями того, как работает технология. 

По словам Oppo, такой метод работает благодаря использованию особых материалов вместе с измененной структурой пикселей, что позволяет свету проходить и попадать на сенсор камеры. При этом сам сенсор получился больше, чем у других селфи-камер с широкой линзой. Область экрана, где расположена камера, ничем не отличается от стандартной — она реагирует на тач-контроль, а качество дисплея не будет снижено. 

Oppo признает, что размещение камеры под экраном приводит к падению качества изображения, что проявляется в размытости, бликах и цветовых искажениях. Для борьбы с этим компания создает алгоритмы, которые настроены под специфическое железо, а финальное качество на уровне мейнстримовых девайсов.

Больше статей на Shazoo
Тэги: