Новые свидетельства о бонусе Рэнди Питчфорда на $12 миллионов

Ранее в этом году началось судебное разбирательство между главой студии Gearbox Рэнди Питчфордом и бывшим юридическим советником компании Уэйдом Каллендером. В первой волне Каллендер сделал сенсационные обвинения, заявив, что Питчфорд договорился о секретном бонусе в $12 миллионов, основанном на успехе Borderlands 3.

Теперь Каллендер и его команда вернулись с деталями этого бонуса, утверждая, что ответственность Питчфорда за бизнес идет в разрез с предполагаемым бонусом. Документы, предоставленные 12 июня, указывали на выплату в $15 миллионов ($12 миллионов Питчфорду и $3 со-основателю Стивену Балу), с поправками к оригинальному контракту, где упоминается "бонус за удовлетворение специальных исполнительных требований." 

Согласно документам, "вычитаемый" бонус в $15 миллионов разделен на три этапа, связанные с успешностью Borderlands 3. Так как Питчфорд контролирует 51% акций студии, ситуация получается сложная. С одной стороны, поправки к контракту указывают, что часть прибыли от игры перейдет под контроль Питчфорда и Бала, а не будет ре-инвестирована в студию.

Как дело будет распутывать суд, покажет время. Однако необходимо учитывать, что Gearbox находится в США и подобные практики бонусов, если будут признаны незаконными, могут создать серьезные проблемы для руководства Gearbox.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: