ВВС США представили систему THOR для дистанционной борьбы с дронами

В последние годы дроны все чаще используются для различных целей — от разведки и бомбардировок до создания проблем для гражданской авиации, слежки и нарушения границ частной собственности. Новые проблемы требуют современных решений, поэтому большинство армий мира уже используют ряд систем для борьбы с летающими дронами.

На прошлой неделе ВВС США представили новый инструмент под названием THOR. Он будет размещаться на военных базах по всему миру, это микроволновые установки высокой мощности, разработанные специально для борьбы с целыми "стаями" дронов.

THOR использует короткие импульсы высокоэнергетических микроволн, нарушающих работу БПЛА. Установка была разработана всего за полтора года и стоила $15 миллионов, что невероятно эффективно и быстро для американского военно-инудстриального комплекса.

ВВС начали испытания THOR против целей на небольших дистанциях еще этой весной. Параллельно с этим военные работают над аппаратом CHIMERA (микроволновая система) для борьбы с целями на средних и дальних дистанциях. 

Военные полагают, что главную проблему будут представлять стаи летающих дронов, так как уничтожение даже десятка не окажет значительного влияния. Новая установка позволяет "глушить" большое количество дронов за раз, при этом обладая дистанцией, превосходящей полет пуль или сетей. При этом управлять THOR очень просто — достаточно направить антенну, словно свет фонаря, на группу дронов. Попавшие в область луча дроны тут же перестают работать. 

Пока стаи дронов кажутся не сильно реальной угрозой для мира, но в трейлере "Падение ангела" показали, как это можно использовать.

Больше статей на Shazoo
Тэги: