Власти США депортировали россиянина, купившего руководство к истребителям

В мае мы писали о россиянине Олеге Тищенко, которого обвинили в незаконном получении руководств к американским истребителям F-16, F-22 и F-35. Как уверял обвиняемый, документы ему были нужны для разработки реалистичного авиасимулятора.

Вчера издание РИА Новости заявило, что суд США приговорил Тищенко к одному году тюрьмы. Однако в место для заключения разработчик игр не попадёт — ему уже зачли год, который он провёл под стражей во время следствия. Вместо тюрьмы Тищенко депортировали обратно в Россию.

С учетом отбытого срока подсудимый будет выпущен и передан агентам внутренней безопасности сегодня, 19 июня, и они отвезут подсудимого в международный аэропорт Солт-Лейк для самостоятельной депортации в Россию.

Тищенко приобретал данные руководства на аукционе eBay с помощью других покупателей с 2011 по 2015 год. Гражданам России запрещено покупать такие вещи напрямую из-за международных ограничений, поэтому помощь он искал у поклонников игр.

В обвинении также указано, что Тищенко перепродавал руководства покупателям из Кипра, Японии, Германии, Тайваня и других стран. Американские власти даже обвинили жителя Техаса, который купил журналы у россиянина, но позже обвинения были сняты.

Больше статей на Shazoo
Тэги: