Activision и производитель автомобилей Humvee продолжают судиться

В 2017 году создатели Humvee, военного образца Hammer, подали иск на Activision за нарушение использования товарного знака. Производитель утверждал, что игровая компания получает миллиарды долларов, используя чужие товарные знаки в своих играх. Activision долго отмалчивалась, но судебные разбирательства шли все это время.

Как стало известно из источников The Hollywood Reporter, компания нашла, что ответить на иск. Activision пытается выиграть дело, ссылаясь на Первую Поправку США. Если ей удастся это, то компания не станет выплачивать компенсацию.

Этот случай — не что иное, как прямая атака на право Первой Поправки, согласно которой мы имеем право на реалистичное отображение современной войны. AM General LLC (AMG), государственный подрядчик, отвечающий за производство военной техники HMMWV (или Humvee) для военных США, стремится использовать закон о товарных знаках для контроля над простым изображением этих транспортных средств в вымышленной вселенной Call of Duty. 

Претензии в этом случае являются особенно вопиющими, потому что они касаются военной машины США, оплачиваемой американскими налогоплательщиками и используемой в каждом значительном военном конфликте за последние три десятилетия. Таким образом, Humvee является неотъемлемой частью современной армии США и логической частью любой попытки рассказать достоверную историю о современной войне.

Ответ AM General незамедлительно последовал в тот же день (31 мая). Производитель все так же обвиняет Activision в использовании товарного знака культового автомобиля в восьми играх серии Call of Duty. На этом компания заработала миллиарды долларов, хотя не спрашивала разрешение на право использовать товарный знак Humvee.

Больше статей на Shazoo
Тэги: