В сеть утекли планы NASA на лунную базу

Пока некоторые страны только говорят о строительстве лунной базы, NASA уже активно разрабатывает планы по освоению нашего спутника и строительству первой мини-колонии. Старший редактор по космической тематике издания Ars Technica Эрик Бергер получил в свое распоряжение внутренние планы NASA на следующие 37 запусков ракет на Луну.

Среди них и отправка людей в 2024 году, а также создание перманентной базы в 2028 году.

Программа Artemis очень амбициозна и общая задача не только в том, чтобы отправить американцев на Луну, но в движении к новой эре освоения Солнечной системы и космоса в целом, что будет возможно благодаря наличию лунной базы и орбитальной станции. 

График NASA разделяет план по годам, где указаны все стадии проекта. Тут можно найти и долгосрочный проект Лунные Врата — это и есть орбитальная станция, которая будет служить в качестве космического порта для миссий к Марсу, поясу астероидов и другим телам системы.

Данный план официально не опубликован и может измениться. Редактор Ars Technica опасается, что политическая нестабильность на Земле может ударить по проекту, стоимость которого пока даже не рассчитана. Учитывая, что NASA полагается на многие частные компании, такие как SpaceX и Boeing, планы также зависят от скорости и надежности выполнения работ этими сторонами.

Арт в шапке: Hakob Minasian

Больше статей на Shazoo
Тэги: