Концентрация CO2 в атмосфере достигла максимального уровня с момента зарождения человечества

Обсерватория у вершины вулкана Мануа-Лоа на Гавайях зафиксировала самый высокий показатель концентрации CO2 в атмосфере Земли за все время наблюдений: порядка 415,26 ppm. В каждом кубическом метре воздуха присутствует не менее 415 мл углекислого газа.

Метеоролог Эрик Холтхаус прокомментировал это в твиттере:

Впервые в истории человечества зафиксирован такой высокий показатель. Последний раз такое было не в задокументированной истории, не с момента появления сельского хозяйства, а еще до появления современного человечества миллионы лет назад.

До этого такие высокие показатели CO2 в атмосфере Земли были около 3 миллионов лет назад, в эпоху плиоцена. Ученые предполагают, что тогда концентрация составляла от 310 до 400 ppm. Впервые уровень в 400 ppm был зафиксирован в 2013 году.

Подавляющее число экспертов считает, что деятельность человека, который сжигает ископаемое топливо, — одна из основных причин потепления климата на Земле. Средняя температура Земли уже увеличилась на один градус, причем ожидается дальнейшее повышение, если не будут приняты меры.

Это может привести к повышению уровня моря, наводнениям, сильным штормам, засухам и лесным пожарам, а также другим проблемам. По оценкам ООН, изменение климата и деятельность человека могут привести к исчезновению более миллиона видов растений и животных.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: