Разработчик Mortal Kombat 11 рассказал, как работа сказалась на его психике

Издание Kotaku опубликовало материал, посвященный влиянию разработки Mortal Kombat 11 на психику сотрудника NetherRealm. Разработчик, рассказавший журналисту свою историю, предпочел остаться анонимным.

Для игроков жестокость в Mortal Kombat 11 может приносить особое удовольствие — очередное фаталити или бруталити вызовет улыбку на лице. Однако разработчикам приходиться тратить годы на создание реалистичных визуальных эффектов, моделей и анимации, что оставляет свой след на психике. Так, анонимный сотрудник NetherRealm сообщил, что получил диагноз "посттравматическое стрессовое расстройство".

Я начал видеть крайне реалистичные сны, очень жестокие. Иногда я боялся засыпать, поэтому бодрствовал по несколько дней подряд.

По словам разработчика, на протяжении всей работы над Mortal Kombat 11 его окружали кровавые фото- и видеоматериалы из реальной жизни. Это было необходимостью, чтобы перенести в игру максимально правдоподобную жестокость. Разработчики на протяжении года смотрели то на повешения, то на фотографии жертв убийств или как кто-то забивает на видео корову.

Когда Kotaku задало вопрос о влиянии жестокости на психику арт-директору NetherRealm Стиву Берану, тот ответил, что воспринимает все как простую анимацию. Однако не всем сотрудникам удавалось абстрагироваться от происходящего.

Mortal Kombat это... Mortal Kombat. Вы начинаете чувствовать себя идиотом из-за того, что задумываетесь о влиянии работы над игрой на свою психику. Другие люди отвечали что-то в духе: "Я знаю, над чем я работаю, знаю, во что ввязался". Вы начинаете винить во всем только себя, считать слабым и бесхребетным.

Анонимный разработчик отметил, что вопрос о жестокости поднимался всего один раз, на собеседовании. Тогда руководство NetherRealm предупреждало, что контент, над которым предстоит работать, может быть жестоким. В процессе разработки переключиться на что-то менее шокирующее уже было невозможно.

По словам сотрудника, конечный продукт не настолько опасен для психики, как сама работа над ним. Процесс создания некоторых вещей проходит через пугающие, а иногда отвратительные этапы. Важно в такие моменты обсуждать работу с другими коллегами, которые чутко относятся к данному вопросу.

Больше статей на Shazoo
Тэги: