Более 150 сотрудников Riot Games устроили забастовку против политики компании

Сегодня в головном офисе Riot Games в Лос-Анджелесе прошла забастовка сотрудников компании против политики руководства. В мини-марше приняло участие более 150 человек — это первый подобный протест в крупной игровой компании за всю историю индустрии.

Напомним, что началось все с масштабного расследования Kotaku о сексизме, расизме и харассменте внутри Riot Games. Позже несколько сотрудниц подали на компанию в суд, что привело к изменению политики, увольнению некоторых сотрудников и обновлению корпоративных ценностей.

Однако недавно выяснилось, что Riot Games внесла изменения в трудовой договор — сотрудницы компании теперь имеют право обращаться только в арбитражные суды. Это уменьшает шансы выиграть дело, а когда это и происходит, то сотрудники получают компенсацию значительно ниже, чем в открытых делах. 

После этого сотрудники компании начали готовиться к забастовке. Riot Games пошла навстречу и выделила двухчасовое окно посреди рабочего дня. Кроме того, руководство сообщило, что новые сотрудники могут отказаться от принудительного арбитража. Такое же право компания хотела предоставить и остальной части коллектива, но уже после всех разбирательств.

По словам некоторых сотрудников, забастовка является символом их внимания к проблеме. Кроме того, Riot Games быстрее отреагирует, если её руководство увидит публичное мнение от сотни работников. Сотрудникам же нужны хоть какие-то изменения. По словам некоторых из них, с момента выхода оригинальной статьи Kotaku, руководство компании ничего не сделало для улучшения ситуации.

В забастовке также приняли участие представители организации Game Workers Unite, занимающейся помощью в создании профсоюзов в игровой индустрии. Сотрудникам Riot Games раздавали воду и предлагали медицинскую помощь в случае необходимости.

В знак солидарности забастовка также пройдет в офисе Riot Games в Дублине. Сотрудники хотят поддержать своих американских коллег.

Больше статей на Shazoo
Тэги: