Япония показала фото кратера после бомбардировки астероида

Недавно японский космический аппарат Hayabusa2 использовал зонд, оснащенный взрывчаткой, чтобы создать искусственный кратер на поверхности астероида Ryugu. К сожалению, самого процесса взрыва не показали — аппарат изменил положение, чтобы не задело осколками, однако японское космическое агентство JAXA подтвердило, что взрыв состоялся.

Правда, все прошло не совсем по плану.

Находясь на расстоянии 1700 метров от Ryugu зонд Hayabusa2 использовал оптическую навигационную камеру для подтверждения возникновения искусственного кратера. С учетом каменистого состава области ученые ожидали, что кратер будет меньше, так что даже просто фотография скажет что-то о формировании и устройстве кратера.

После подтверждения, что кратер был образован, Hayabusa2 вернулся на свою прежнюю орбиту в 20 километрах от астероида. По оценкам JAXA, получившийся кратер имеет размер около 10 метров, что примерно в пять раз больше, чем ожидалось. При этом общая площадь, на которую повлиял взрыв равна приблизительно 20 метрам. 

JAXA продолжит изучать полученные от аппарата фотографии. После этого Hayabsua2 начнет снижение, чтобы собрать материалы изнутри кратера для последующей отправки на Землю. 

Больше статей на Shazoo
Тэги: