Подросток подал иск к Apple на миллиард долларов

Восемнадцатилетний юноша из Нью-Йорка подал иск на миллиард долларов к Apple, потому что его чуть не посадили за кражи, которые он не совершал. Сотрудники полиции Нью-Йорка арестовали Усмана Баха после того, как он был ложно связан с серией краж Apple Store в Бостоне, Нью-Джерси, Делавэре и Манхэттене. По-видимому, настоящий преступник использовал взломанный Apple ID Усмана, чтобы совершить кражу.

Однако, поскольку в Apple ID Усмана не было фотографии, в иске говорится, что Apple запрограммировала систему распознавания лиц в своих магазинах, чтобы связать лицо настоящего вора с ID подростка.

Детектив, который ведет дело, решил, что Усман не походит на вора. Кроме того, у юноши было алиби — он присутствовал на своем выпускном вечере в Манхэттене, когда произошла кража в Бостоне. Тогда были похищены товары на сумму $1200.

New York Post опубликовало часть иска:

Использование Apple программного обеспечения для распознавания лиц в своих магазинах для отслеживания лиц, подозреваемых в краже, является "оруэлловским" наблюдением, которого опасаются потребители, особенно если принять во внимание, что большинство потребителей не знают, что их лица тайно анализируются системой.

Исходя из этого можно сделать два вывода: Apple следят за своими покупателями, и нам следует заполнять свои профили полностью, чтобы не возникало таких противоречивых ситуаций.

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: