Twitch все еще король стриминга, но YouTube набирает обороты

Twitch остается самой популярной платформой для стриминга, однако ситуация на рынке постепенно начинает меняться. Появляются новые сервисы, а уже существующие конкуренты укрепляют свои позиции. Особенно это касается YouTube. 

Согласно отчету Streamlabs, за первый квартал 2019 года число просмотров YouTube Live достигло 24% от общего числа просмотров Twitch за тот же период. Более того, несмотря на огромную разницу по количеству, среднее число зрителей на канал составило 52 человека, тогда как у Twitch 26, а у Mixer лишь 11.

Точное число просмотров, стримов и количество уникальных каналов YouTube на этот раз не сравнивали с Twitch и Mixer, так как изменилось количество каналов, с которых собираются данные. По словам Streamlabs сбор данных улучшился в 2019 году, так что цифры YouTube Live будут точнее. 

Что касается Twitch, то общее число просмотренных часов в первом квартале составило 2.7 миллиарда, что на 7% выше, чем в прошлом квартале. Несмотря на серьезное отставание YouTube Live, Streamlabs сообщает, что активность быстро растет после того, как раздел Gaming был встроен в YouTube Live.

Epic Games остается самым популярным издателем в Twitch, однако вскоре ситуация может измениться. Fortnite потерял 10% зрителей с четвертого квартала 2018 года. Общие просмотры по часам снизились на 9%. Частично это было связано с взлетом Apex Legends. 

Тем временем Riot Games и Valve начали набирать обороты, и первая почти обошла Epic. 

Больше статей на Shazoo
Тэги:
Источники: